Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Июля 2021, 18:35

Роберт Юлдашев и группа «Курайсы» выступили в Екатеринбурге на фестивале «Безумные дни»

Роберт Юлдашев и группа «Курайсы» выступили на ежегодном Международном музыкальном фестивале La Folle Journee («Безумные дни»), который объединил Францию, Японию, Польшу и Россию. В 2021 году он получился масштабным только в Екатеринбурге.
В рамках фестиваля за три дня прошло 104 концерта c участием восьми оркестров, двух хоров, девяти ансамблей и более 40 солистов. Всего выступило 500 артистов.
«Сто концертов „Безумных дней“ — это не просто цифры, — подчеркнул создатель проекта Рене Мартен. — Это долгожданные неслучайные встречи — с музыкой, новыми впечатлениями, потрясающими открытиями».
Фестиваль был полон «неслучайных встреч» музыкантов разных стран и культур. Ярко и незабываемо выступили башкирские гости - Роберт Юлдашев и этно-группа «Курайсы». Продвижение этнической музыки, популяризация народных инструментов в век высоких технологий – такова сверхзадача, которую ставит перед собой музыкант.
«Курай – это уникальный инструмент: тростник, выросший в естественных природных условиях и впитавший в себя энергетику солнца и земли, сохранивший память о наших предках. Я верю, что игра на курае может многое донести до слушателей», – считает Роберт Юлдашев.
Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области - филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан собрал на концерт представителей башкир не только из Екатеринбурга, но и из других городов Свердловской области. По мнению главного специалиста БИКЦ Светланы Кульмурзиной, на фестивале «каждый чувствует себя частью большого мира искусства, где сияют разные грани, в том числе и башкирский курай».
Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» проводится с 2015 года и является одним из главных культурных событий Среднего Урала, которое поддерживают губернатор региона, Министерство культуры Свердловской области и администрация Екатеринбурга.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: