Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Июля 2021, 23:18

На «Сердце Фольклориады» Уфимский амфитеатр зажгли неистовые казахи из группы Ulytau

Валерий Шахов
Валерий Шахов
8 июля сцену Уфимского амфитеатра заполнили неистовые казахи. На «Сердце Фольклориады» воцарился инструментальный казахский этно-рок. Уже знакомая уфимцам (музыканты приезжали в 2018 году и выступали на Этноночи в рамках фестиваля «Сердце Евразии») популярная группа Ulytau привезла из Казахстана пламенные приветы и уверения в любви.
«К вашему городу мы очень трепетно относимся, любим Уфу и всегда едем сюда с удовольствием!» - признались музыканты. Признания в любви на смеси башкирского и казахского языков прозвучали и со сцены.
«Улытау» в переводе с казахского языка означает «Великая гора». Группа образовалась 20 лет назад, чтобы продвигать в молодежной среде искусство игры на домбре в сочетании со скрипкой и преподнести миру величие казахского народного наследия.
На вопрос, какие три качества характеризуют настоящего казаха, музыканты отвечают: батыр (смелый), свободный и гостеприимный. Свобода и смелость выражаются в каждой композиции группы, где главным выразителем национального колорита становится домбра в руках Рустема Баекеева.
Большое место в репертуаре группы занимает и озвученная на современный лад мировая классика. Бессмертные творения Баха, Вивальди в драматичных соло единственной девушки в коллективе - скрипачки Асель Исаевой обретают новое дыхание.
Известно, что в Казахстане долгое время действовал очень жесткий режим изоляции из-за пандемии и даже сообщение с Россией до сих пор еще не восстановилось в прежнем объеме. Но музыканты времени не теряли - записали несколько новых кюев, занимались студийной деятельностью, преподавали, Асель заканчивала магистратуру. Кроме того, группа Ulytau успела поучаствовать и в онлайн-конкурсах.
«В марте мы получили Гран-при на фестивале в Лос-Анджелесе, он проходил онлайн. Участвовало более 80 стран. Конкурс проходил в несколько этапов - отборочный, потом межконтинентальный. Пройдя все эти этапы, мы выиграли. Для нас это было такое важное событие во время карантина. Это нас подбодрило и дало силы на дальнейшие дела», - рассказала Асель Исаева.
В составе группы играют не только казахи, соло-гитарист Максим Кичигин - музыкант с русско-алтайскими корнями. Музыканты проявляют интерес и к башкирской музыке, общаются с самой популярной башкирской этно-группой «Аргымак», познакомились с группой «Узорица» и готовы к организации совместных творческих проектов.
«Мы сегодня слушали башкирскую музыку, которая звучит на фонтане «Семь девушек». Знаем, что эта легенда связана с казахами. Вот и я приехал за семью девушками», - полушутя сказал бас-гитарист Серик Сансызбаев и показал палец без кольца.
Про VI Всемирную Фольклориаду, в рамках которой они выступают, музыканты наслышаны, организацию принимающей стороны оценили высоко. Если ранее Фольклориаду сравнивали с культурной Олимпиадой, то казахи нашли еще одну спортивную параллель для этого фестиваля, сравнив его с Чемпионатом мира по футболу. Очень удачным музыканты считают место проведения фестиваля - Уфимский амфитеатр.
«Самое главное - место очень поэтическое у вас, вдохновляет лес, речка, позитивные люди, феерия лета, волшебство заряжает, незабываемо. Всем добра мира, счастья, любви, а самое главное - крепкого здоровья!» - сказал барабанщик Али Ибрагимов.
Отметим, что в эти дни на концертах Фольклориады в Башкортостане также выступает Ансамбль песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: