Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Июля 2021, 12:20

Гимн Фольклориады в Уфе: Аскар Абдразаков впервые в жизни пел на летящей Жар-птице

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Башкортостан и Россия вписали в летопись Фольклориады CIOFF незабываемые яркие страницы, которые еще предстоит осмыслить и оценить. Некоторые вещи случились впервые в истории этого международного праздника. Так, Гимн фольклориады впервые был исполнен на летящей мифической птице.
3 июля 2021 года на открытии VI Всемирной Фольклориады торжественную композицию на сцене Ледового дворца «Уфа-Арена» исполнили Государственная академическая хоровая капелла им. Т. Сайфуллина (руководитель Алсу Хасбиуллина) и солисты - российская певица Марина Девятова и заслуженный артист России, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.
Певец эффектно появился в зале на огромной сказочной Жар-птице. Несмотря на огромную высоту, Аскар Амирович не только пел, но и приветственно махал рукой многотысячному залу. По его признанию, в его богатой творческой биографии это был первый опыт выступления на летящей птице.
«Конечно, Всемирная Фольклориада - это событие для всего мира, тем более для России и для Башкортостана. Для нас огромная честь принимать гостей из почти 40 стран мира, которые представляют свою культуру. Было очень волнительно выступить на открытии Фольклориады, потому что ты поешь гимн и на тебя смотрит весь мир, - прокомментировал «Башинформу» Аскар Абдразаков. - Безусловно, страховка была и, конечно, поначалу на репетициях мне было страшновато. Но на третий раз, когда я увидел внизу полный зал, уже эмоции переполняли, появилось совсем другое ощущение».
Гимн фольклориады прозвучал в Уфе впервые. Он был написан 20 мая 1996 года, автор музыки Антон Кропившек. Тогда международный фестиваль фольклора проходил в Нидерландах, в последующие годы его принимали в Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике.
Как пояснил режиссер церемонии открытия Фольклориады Айдар Зубайдуллин, эпизод с гимном относится к блокам «Душа» и «Фольклор». Сначала птица Самрау из башкирского народного эпоса «Урал батыр» взлетает выше над землей и начинает преображаться: огненные перья наливаются золотым блеском и ярким сиянием. И вот мы уже видим перед собой Жар-птицу - сказочный символ Руси.
«Это многонациональная Россия, страна с уникальной судьбой и мировоззрением. Феномен загадочной русской души веками пытались разгадать поэты и писатели, а исток ее - в древней великой культуре».
Далее всё выше над планетой взлетает Жар-птица и преображается в Феникса, который сажает огненное зерно, и из него вырастает древо жизни, листочки которого – все народы, населяющие нашу планету. У нас единый исток, общая душа, как бы ни были разнообразны наши традиции - они сходятся к единому корню. И корень этот - фольклор. На стыке древнего и современного, на стыке фольклора и классики рождается песня - гимн Международной Фольклориады 2021.
Эскизы и декорации к торжественному открытию Фольклориады - и Птицу, и Луну, и Солнце, и Льва, и орнаменты - сделал главный художник Башкирского театра оперы и балета Иван Складчиков. Балетная труппа театра также принимала участие в открытии Фольклориады.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: