Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Июня 2021, 15:18

28 июня состоится телевизионная премьера фильма «Уфа – город-герой труда»

Булат Салихов
Булат Салихов
28 июня состоится телевизионная премьера фильма «Уфа – город-герой труда» на двух телеканалах республики – «Башкортостан 24» и «Вся Уфа». Напомним, что 24 июня в кинотеатре «Родина» прошла официальная премьера фильма, в этот же день стартовали показы на youtube. В ближайшее время фильм выйдет на экраны кинотеатров городов и районов Башкортостана. Посетить их смогут жители республики, имеющие сертификат о вакцинации, медотвод или отрицательный результат теста ПЦР.
«Уфа – город-герой труда» - это документальный фильм с элементами игрового кино, снятый по мотивам награждения Уфы почетным званием «Город трудовой доблести». Такой титул башкирская столица получила в 2020 году решением Президента России. В основе сюжета – жизнь и работа в тылу уфимцев, их подвиги и героизм, которые не вошли в учебники по истории.
Фильм снят при поддержке Фонда президентских грантов, сумма субсидии составила 500 тысяч рублей. Однако стоит фильм значительно больше. Благодаря поддержке республиканских компаний, официальных ведомств и простых жителей творческой группе удалось сделать достойный и душевный продукт. Он о девушке Люсе, разлученной с братом, о работниках завода, собирающих бронепоезда, о хирурге, профессоре и других жителях Уфы, которых объединяет одно – искреннее, страстное желание помочь фронту, приблизить День Победы своими руками, своими знаниями, реальными поступками.
Как делятся зрители, уже посмотревшие фильм, новая картина об Уфе трогает до слез и вызывает чувство гордости за свой город, за тыловых уфимцев, которые помогали фронту на пределе своих возможностей.
28 июня фильм «Уфа – город-герой труда» покажут на телеканале «Башкортостан 24» в 20.15 по местному времени, на телеканале «Вся Уфа» - в 21.00. «Вся Уфа» также будет транслировать кинокартину 30 июня, начало показа в 17.00.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: