Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июня 2021, 11:34

Музейный комплекс «Шульган-Таш» откроют в Башкирии ко Дню республики

Правительство РБ
Правительство РБ
Ко Дню республики Башкирия получит в подарок музейный комплекс «Шульган-Таш». Такие сроки завершения строительства озвучили во время рабочей поездки премьер-министра регионального Правительства Андрея Назарова.
Все внутренние работы историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» рядом с одноименной пещерой завершат 1 августа, полностью строители сойдут с объекта к 1 сентября.
«Реализация идеи Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова о строительстве рядом с пещерой Шульган-Таш одноименного музейного комплекса и его ввод в эксплуатацию была запланирована в прошлом году – в ноябре 2020 года. Но в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, мы были вынуждены перенести сдачу объекта на этот год, ‒ сказал Андрей Назаров. ‒ Осмотр показал, что возведение историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» идет к завершению. Нюансы, которые возникали в процессе строительства, мы на них обратили внимание и договорились, что они будут устранены. В конечном итоге в Бурзянском районе будет создан уникальный объект».
По словам руководителя башкирского кабинета министров, музейный комплекс станет точкой притяжения как для туристов, так и для представителей научного мира.
«Амфитеатр, который здесь есть, подразумевает проведение мероприятий на улице. Возможно, мы его благоустроим и добавим сооружение, чтобы он стал более комфортным для зрителей, для артистов. Также мы видим, что здесь требуется создание стоянки и ряда других вспомогательных территорий для того, чтобы все отдыхающие могли здесь чувствовать себя комфортно. Также хочу отметить, что уникальность пещеры Шульган-Таш известна не только в стране, но и во всем мире. Для того и создается историко-культурный комплекс, чтобы самый избирательный турист смог бы получить здесь интересующую его информацию, узнать историю. При этом он должен быть обеспечен комфортными условиями во время своего посещения музея, пещеры, проведения научной конференции. Это касается и бытовых возможностей, которые в ближайшее время будут созданы и доведены до необходимого уровня».
Историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» разместится на 4 тысячах квадратных метрах помещений, в которых будет расположена экспозиция. Она практически полностью будет скопирована с пещеры Шульган-Таш. Кроме того тут также будут проводиться конференции, совещания и другие мероприятия. В комплексе предусмотренамнаучная лаборатория, специалисты которой будут работать над доказательной базой возникновения пещеры Шульган-Таш. Ее наскальные рисунки по разным оценкам экспертов были нанесены на стены пещеры 14-19 тысяч лет назад.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: