Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
2 Июня 2021, 14:19

В Уфе состоится презентация Книги памяти жертв Улу-Телякской трагедии

пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди
пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди
В Уфе состоится презентация книги об Улу-Телякской трагедии. Книгу, посвященную памяти жертв одной из самых страшных катастроф XX века, представит директор «Башкирской энциклопедии» Уильдан Саитов и директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Юлдаш Ураксин. Мероприятие пройдет 4 июня в отделе башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки. Начало в 16.00.
Планируется участие очевидцев и ликвидаторов последствий катастрофы, а также журналистов и фотокорреспондентов, освещавших эту трагедию: старшего врача смены станции Скорой медицинской помощи г. Уфы Михаила Калинина, первым принявшего вызов с места трагедии; подполковника в отставке, члена Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по РБ Марса Абдеева; главного редактора журнала «Ветеран Башкортостана» Светланы Беллендир; пенсионера, в 1989 году занимавшего должность замминистра здравоохранения по гражданской обороне и мобилизационной работе БАССР Бориса Сочилова; сотрудника Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Резеды Поморцевой, профессора БГМУ Закии Терегуловой. На мероприятие приглашен замминистра культуры РБ Ранис Алтынбаев.
Предлагаемая читателям книга состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы. Статьи журналистов республиканских и центральных газет описывают события с момента катастрофы и до наших дней. Также в издании использованы материалы из научных работ ученых-медиков.
Во второй части «Память сильнее времени. (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников интернета.
Книга выпущена во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан издательством «Башкирская энциклопедия». Издание распределено в централизованные библиотечные системы РБ.
Трансляция будет доступна по ссылке.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: