Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
1 Июня 2021, 22:25

На благотворительном концерте в поддержку Уфимского хосписа собрали 180 тысяч рублей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
1 июня, в Международный день защиты детей, хор Башкирского театра оперы и балета выступил в поддержку Уфимского хосписа. В программе вечера прозвучали сочинения духовной музыки - Вторая литургия Александра Гречанинова и Месса Владимира Чолака, а также «Аллилуйя» Артюра Онеггера.
Благодаря концерту удалось собрать около 180 тысяч рублей.
«Эта сумма предварительная, которая поступила за счет продажи билетов и тех людей, которые делали пожертвования на мероприятии. Вся сумма будет направлена на помощь детскому отделению нашего стационара, а именно на закупку медицинского оборудования», - сообщила «Башинформу» пресс-секретарь Уфимского хосписа Светлана Нигматуллина.
По словам главного хормейстера театра Александра Алексеева, идея проведения благотворительного концерта для помощи тяжелобольным детям появилась еще год назад, но из-за пандемии ее реализацию пришлось отложить и вот, наконец, проект состоялся. Концерт послушали подопечные хосписа Лиза Гайфулллина и Богдан Юмагулов.
«Оборудование для ребенка с неизлечимым заболеванием – это возможность есть, дышать, спать. Нам необходимы концентраторы кислорода, аппараты ИВЛ и НИВЛ, аспираторы, расходные материалы для энтерального питания и многое другое. Общая необходимая сумма для детского отделения - свыше 11 миллионов рублей. Мы очень благодарны коллективу и руководству театра за их инициативу», - отметила исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева.
Напомним, осенью 2021 года в Уфе откроется первый в регионе стационар для детей и взрослых с неизлечимыми заболеваниями. Здание возводится за ТЦ «Мега» полностью на благотворительные пожертвования.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: