Александр Шапунов
03:42 (UTC+5), 28 Мая 2021

Юбилей в прямом эфире: Абдразаковфест стартовал с посвящения профессору Миляуше Муртазиной

Лейла Аралбаева
В Уфе открылся IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова. Абдразаковфест стартовал на сцене Башкирского театра оперы и балета с посвящения выдающемуся педагогу, основателю башкирской вокальной школы, профессору Миляуше Муртазиной. 27 мая ей исполнилось 95 лет. В силу возраста Миляуша Галиевна не смогла присутствовать на торжестве, но специально для нее организовали прямую трансляцию и все арии, песни, поздравительные речи в этот вечер звучали в честь нее.
Блестящая идея начать фестиваль в родном городе с гала-концерта в честь педагога, открывшего дорогу в мир искусства, принадлежит всемирно известному басу Ильдару Абдразакову. На одной сцене он собрал целое созвездие муртазинцев - выпускников класса Миляуши Галиевны - художественного руководителя Башоперы Аскара Абдразакова, солистов театра Раиля Кучукова, Владимира Копытова, Диляру Идрисову, ведущую солистку Астана-опера (Казахстан) Альфию Каримову, Владимира Белова, Идриса Газиева. Также он пригласил своих друзей, звезд оперной сцены - солистов Мариинского театра Елену Стихину и Владислава Сулимского, приглашенного солиста Большого театра Василия Ладюка.
В сопровождении Национального симфонического оркестра РБ под управлением Дмитрия Крюкова певцы исполнили арии и песни. О жизни и творчестве Миляуши Муртазиной, за почти век вместе со страной пережившей много событий, организаторы концерта подготовили видеорассказ. Из уст профессора прозвучали небольшие «визитки» о ее учениках.
И конечно, для юбиляра были подготовлены сюрпризы. Два бриллианта среди учеников Муртазиной - братья Ильдар и Аскар Абдразаковы, оба недавно получившие звания заслуженных артистов России, вместе спели арию Гремина, где вместо Татьяны главным героем стала Миляуша Галиевна. Кульминацией концерта стали необычные ансамбли, бисы по требованию горячо принимающей уфимской публики и традиционное селфи на фоне овации зала. Завершая концерт, Ильдар Абдразаков набрал номер педагога и по громкой связи весь зал услышал взволнованное «спасибо» Миляуши Галиевны.
Образовательная программа фестиваля прошла в Москве с 1 по 10 февраля, а далее фестиваль поедет с гала-концертами по городам России:
28 июня - Новосибирск
30 июня - Томск
1 июля - Тюмень
3 июля - Тобольск
7 июля - Астрахань
В Новосибирске и Астрахани также состоятся мастер-классы.
1 из 15
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru