Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Мая 2021, 09:53

В Италии умерла звезда балета, партнерша по сцене Рудольфа Нуреева Карла Фраччи

соцсети
соцсети
В Италии на 85-м году жизни скончалась звезда мирового балета Карла Фраччи. Она была одной из партнерш выдающегося артиста балета и хореографа, нашего земляка Рудольфа Нуреева. Артистка в последнее время боролась с онкологическим заболеванием, сообщают «Известия».
Карла Фраччи родилась в Милане 20 августа 1936 года. Училась в школе театра «Ла Скала» у русской балерины Веры Волковой. Примой прославленного театра Карла Фраччи стала в 1958 году. Ее партнерами по сцене были такие звезды балета, как Михаил Барышников, Рудольф Нуреев, Владимир Васильев, Андрис Лиепа.
За свою карьеру Фраччи выступала на ведущих мировых сценах. В 2000-2010 годы она возглавляла балетную труппу Римской оперы, где также ставила спектакли. Балерина продолжала танцевать и преподавать. Последний мастер-класс она провела в январе 2021 года онлайн, когда театры были закрыты из-за пандемии.
Журналист Гульчачак Ханнанова, которая брала интервью у знаменитой балерины, написала в соцсетях: «Оба раза мы с ней говорили о том, как рады были бы ее видеть в Уфе, на родине ее любимого партнера, на фестивале «Нуреевские сезоны» - на проекте, который сейчас готовится. И Карла Фраччи всегда говорила о готовности совершить такую невероятно тяжелую для нее по возрасту поездку вместе с мужем, не менее легендарным продюсером Беппе Менегатти».
К сожалению, поездка в Уфу так и не успела состояться.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: