Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Мая 2021, 17:42

В Башкирии будет проводиться традиционная Книжная ярмарка

В столице Башкирии будет проводиться Книжная ярмарка под открытым небом. Местом проведения этого традиционного крупного события определят либо парк «Ватан», либо обновленную Советскую площадь. Книжная ярмарка будет способствовать продвижению книжной продукции при сотрудничестве с крупнейшими торговыми сетями.
«Нам нужно популяризировать книгу. Одним из очень хороших способов популяризации книги является традиционная книжная ярмарка. Наверное, многие из вас были на такой ярмарке в Москве. Я предлагаю учредить масштабную, серьезную ежегодную книжную ярмарку. Очень важно выбрать место проведения. Это будет событие с перекрытием дорог, с аннотацией, с приглашением издателей. Там должны быть чтения, беседы с читателями, весь инструментарий. Такими поэтапными шагами мы будем создавать атмосферу книгочтения», - отметил Радий Хабиров в пятницу на Межрегиональном форуме «Писатель ХХI века».
Глава республики поручил Союзу писателей продумать, когда, где проводить и к какой дате привязать книжную ярмарку.
Также Радий Хабиров сказал, что в каждом муниципалитете республики должен быть книжный магазин, вопрос будет решаться на административном уровне.
«С другой стороны, вам, уважаемые писатели, нужно и самим активно подключаться к продвижению своего творчества. Надо чаще проводить встречи с читателями. Выезжайте в районы и города, соседние регионы. Проводите презентации, семинары, мастер-классы, литературно-музыкальные вечера. В советское время это было очень развито. Министерству культуры поручаю продумать план, организацию таких встреч. Это очень важно во всех смыслах», - подчеркнул Радий Хабиров.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: