Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Мая 2021, 22:23

Артур Назиуллин: Концерт НСО с Денисом Мацуевым даст нам новый импульс к развитию

автор
автор
Концерт Национального симфонического оркестра Башкортостана с Денисом Мацуевым даст новый импульс к развитию коллектива. Об этом заявил генеральный директор оркестра, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин в пятницу на пресс-конференции в медиацентре «Россия».
Совместный концерт оркестра с известным пианистом-виртуозом, народным артистом России Денисом Мацуевым состоится в Уфе 9 июня. Выступление будет организовано в рамках Благотворительного международного фестиваля «Время высокой музыки».
«Нам посчастливилось, что проект «Время высокой музыки» приедет к нам в Башкортостан, и в его рамках в Уфе выступит наш друг, легендарный пианист Денис Мацуев. Мне приходилось не раз играть с ним, но для оркестра это будет первая встреча с Денисом Леонидовичем. Мы очень ждем этого концерта. Денис обладает уникальной энергетикой, он блестящий пианист, мы ждем откровений на сцене. А еще у Дениса легкая рука, и те российские коллективы, к которым он прикоснулся, получают новый импульс к развитию. Я уверен, что и для нашего творческого коллектива общение с ним послужит дополнительным стимулом к развитию», - отметил Артур Назиуллин.
Программа концерта с Денисом Мацуевым пока обсуждается.
Также на пресс-конференции рассказали о ближайших планах НСО РБ. Оркестр порадует своих слушателей концертами самого разного формата.
24 мая в Уфимском училище искусств закрывается фестиваль, посвященный 76-летию Великой Победы. В программе прозвучит «Симфония скорбных песнопений» памяти жертв нацизма Хенрика Гурецкого. Солировать будет лауреат международных конкурсов Диана Нурмухаметова (сопрано).
27 мая коллектив примет участие в Международном фестивале Ильдара Абдразакова в Башопере, где будет аккомпанировать певцам на юбилейном вечере, посвященном 95-летию выдающегося оперного педагога Миляуши Муртазиной.
28 мая на концерте в пространстве «АРТ-Квадрата» под открытым небом будет исполнено «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и сюита из балета «Щелкунчик» Чайковского.
3 июня - детская программа. Концерт-спектакль «Спящая Царевна» из цикла музыкально-просветительских программ для детей и юношества.
15 июня слушателей ждет завершение абонемента «Иоганнес Брамс». На концерте планируется исполнить все знаменитые «Венгерские танцы» Брамса.
21 июня - в рамках абонемента «Сергей Рахманинов» будут исполнены шедевры русской классики - симфония № 2 и Концерт для фортепиано с оркестром № 2.
30 июня состоится официальное закрытие 29-го сезона НСО РБ в Государственном концертном зале «Башкортостан». Публику ждет уфимская премьера Седьмой симфонии Антона Брукнера.
Судя по репертуару на будущие месяцы, программа у оркестра складывается достаточно плотная. Новый сезон стартует в конце августа. Планы на осень, когда у оркестра намечено турне в Германии, выступление на форуме в Екатеринбурге, концерт в Санкт-Петербурге и Международный конкурс Владимира Спивакова, сильно зависят от обстановки в России и мире.
«Отпуск у музыкантов отменяется», - пошутил главный дирижер, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков и подчеркнул, что для достижения выдающихся результатов надо работать, не покладая рук.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:нсо рб
Читайте нас: