Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Мая 2021, 00:03

В Уфе открылся симфонический фестиваль, посвященный Великой Победе

пресс-служба НСО РБ
пресс-служба НСО РБ
В Уфе 12 мая Национальный симфонический оркестр Башкортостана открыл фестиваль, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль продлится до 24 мая на двух концертных площадках - в ГКЗ «Башкортостан» и Уфимском училище искусств.
Концерт открытия для многих уфимцев стал открытием произведений композиторов ХХ века. В программе прозвучали «Fratres» («Братья») для скрипки с оркестром ныне живущего эстонского композитора Арво Пярта, Концерт для тромбона с оркестром итальянского композитора Нино Рота, Концерт для альта с оркестром английского композитора и дирижера Уильяма Уолтона, романс «Взлетающий жаворонок» для скрипки с оркестром одного из основоположников новой английской композиторской школы Ральфа Воан-Уильямса.
Дирижировал и рассказывал о звучавших произведениях заслуженный артист Башкортостана, главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков.
«Наш фестиваль посвящен Победе в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Также этот фестиваль можно было бы посвятить памяти жертв катастроф, произошедших в ХХ и ХХI веках. Из сочинений, посвященных собственно войне, мы исполним 20 мая великое полотно - Ленинградскую симфонию Шостаковича. В программу фестиваля включены произведения композиторов, созданные в период от начала Первой мировой войны до конца ХХ века. Наш фестиваль очень необычный, потому что на нем прозвучит много «тихой» музыки, которая стремится к миру, красоте, переосмыслению новыми поколениями того, что произошло когда-то. Многие из сочинений, которые мы сыграем на фестивале, подобны минуте молчания, минуте памяти или минуте молитвы», - такими словами открыл фестиваль Дмитрий Крюков.
В вечер открытия солировали известные уфимские музыканты - концертмейстеры оркестра: заслуженные артисты Башкортостана, лауреаты международных конкурсов Ильшат Муслимов (скрипка) и Айгуль Муратова (альт), а также Загир Ласынов (тромбон).
Следующий концерт фестиваля состоится 17 мая в Концертном зале Уфимского училища искусств. Будет исполнена Третья симфония Воан-Уильямса и Четвертая симфония Пярта.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:нсо рб
Читайте нас: