Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Мая 2021, 11:57

Никита Михалков поздравил ветерана башкирского кино Михаила Новикова

5 мая исполнилось 80 лет ветерану кино, члену Союза кинематографистов Башкортостана и России Михаилу Новикову. По случаю юбилея Михаилу Николаевичу было вручено Благодарственное письмо от имени председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Письмо вручила председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева.
«Сами юбилейные торжества было решено провести 20 мая. Михаил Николаевич всю жизнь не только посвятил себя любимой профессии кинооператора, но и стал самобытным фотохудожником. 20 мая в 16.00 в Национальном музее мы откроем персональную фотовыставку Михаила Новикова «В прекрасном и яростном мире», затем будут показ его фильмов в кинотеатре «Родина», - рассказала агентству «Башинформ» Зухра Дикатовна. - Михаил Николаевич некоторое время был директором киностудии, и наше среднее поколение башкирских кинематографистов многим ему обязаны. Это был чуткий, умелый руководитель, который был выше национальных вопросов, для него самым главным было честное отношение к избранному делу. Он давал нам максимальную возможность самовыражения и помогал во всем, лично курирую все съемки картин. Михаил Николаевич до сих пор активно работает в одной из самых ответственных областей - ГУФСИНе, продолжая заниматься фотосъемками - для нас это большой пример искренней любви и к профессии, и к жизни. Он посещает все мероприятия и показы союза, дает ценные советы, радуется успехам башкирского кинематографа, в становлении которого есть и его существенный вклад».
Михаил Новиков прожил интересную, насыщенную жизнь. Он родился в семье военного офицера в 1941 году в г. Ташкенте Узбекской ССР. Еще в детстве увлекся фотоделом и сам смастерил свой фотоаппарат по рекомендации в журнале «Юный техник». Окончил ВГИК им. С. Герасимова, три года армии также прослужил кинооператором политотдела войсковой части. Затем работал оператором на Омской киностудии, оператором кинохроники на Свердловской киностудии. Стал собкором и начальником Уфимского корпункта. С тех пор связал свою судьбу с Башкортостаном. В 1993 году был назначен директором киностудии «Башкортостан». С 2000 г. работает в пресс-службе ГУФСИН Минюста России по Республике Башкортостан.
Является оператором свыше 70 документальных фильмов, более 1000 сюжетов для разных киножурналов. Не раз был в «горячих» точках, награжден орденами и медалями, среди которых - орден «Знак Почета», серебряная медаль «За доблесть», «Участник боевых действий».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:юбилей
Читайте нас: