Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Апреля 2021, 11:53

В Башкирии директор колледжа ненадлежащим образом содержал памятник архитектуры

пресс-служба Башкультнаследия
пресс-служба Башкультнаследия
В Башкирии здание Белебеевского гуманитарно-технического колледжа содержалось ненадлежащим образом. Колледж находится в здании объекта культурного наследия регионального значения «Училище реальное» (ул. Пролетарская, 41).
Башкультнаследие в ходе плановой выездной проверки выявило многочисленные факты нарушения законодательства: осыпание штукатурного и окрасочного слоя на фасадах здания, повреждение кирпичной кладки стен, трещины, неудовлетворительное состояние части внутренних помещений.
«Законодательством установлена обязанность собственника (пользователя) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, незамедлительно извещать орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях или угрожающих причинением такого вреда и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения», - прокомментировали в ведомстве.
В нарушение охранного обязательства, выданного в 2012 году, руководитель учреждения не исполнял свои обязанности. Документы по направлению обращений учредителю на выделение финансирования на указанные цели не предоставлены. Работы по сохранению объекта культурного наследия за счет средств от приносящей доход деятельности не проводились.
По результатам проверки в отношении директора Белебеевского гуманитарно-технического колледжа составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.13 КоАП РФ. Санкция предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от 20 до 400 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: