Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Апреля 2021, 16:57

В Казани башкирских актеров наградили почетными грамотами и нагрудными знаками

пресс-службе БАТД им. Гафури
пресс-службе БАТД им. Гафури
В Казани с большим успехом прошли гастроли Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури. На сцене Татарского театра им. Камала были показаны премьеры сезона «Амеля» Азалии Балгазиной по мотивам романа Николая Крашенинникова, «Муж и жена снимут комнату» Михаила Рощина, музыкальная комедия «Похищение девушки» Мустая Карима, «Цена счастья» Халисы Мударисовой, «Любовница» Туфана Миннуллина. Также казанский зритель увидел самый популярный спектакль театра — «Зулейха открывает глаза» Ярославы Пулинович по одноименному роману Гузель Яхиной, удостоенный Национальной театральной премии «Золотая маска».
В Казани башкирских актеров наградили почетными грамотами и нагрудными знаками. Так, почетной грамотой Министерства культуры РТ «За большой вклад в развитие культуры» награждены Азат Валитов, Ильгиза Гильманова, Артур Кабиров, Гульнара Казакбаева, Артур Кунакбаев. Нагрудного знака «За достижения в культуре» удостоены Танзиля Хисамова и Ильдар Гумеров.
«Благодарим коллектив Татарского академического театра драмы им. Камала за радушный прием и щедрое гостеприимство! На всех показах залы были заполненными, а в прессе и социальных сетях можно прочесть множество положительных и искренних отзывов о наших спектаклях. Выражаем благодарность Министерству культуры Республики Татарстан за помощь в организации гастролей и за высокую оценку и признание заслуг наших артистов. Осенью этого года ждем камаловцев у себя в гостях», - отметил директор театра Иршат Файзуллин.
Директор сообщил, что телеканал ТНВ снял спектакль «Цена счастья» для своего архивного фонда. В дни гастролей актеры успели и посетить достопримечательности Татарстана. Они побывали в городе Лаишево на месте съемок российского сериала «Зулейха открывает глаза», где выстроены декорации поселка «Семрук», а также возложили цветы к памятникам Мустаю Кариму и Мусе Джалилю – выдающимся башкирскому и татарскому писателям 20 века.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: