Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Апреля 2021, 15:04

В Уфе этно-проект «Хазина» приглашает на свой первый сольный концерт-презентацию

Этно-проект «Хазина» приглашает на свой первый сольный концерт-презентацию. Группа образовалась в начале 2020 года и является уникальным и единственным в своем роде коллективом, благодаря интересному составу: курай – Земфира Рашитова, вокал, кубыз – Залия Нурлы, кыл-кубыз традиционный – Залия Ганиатуллина, кыл-кубыз прима – Наиля Биктимирова, думбыра – Гульназ Нафикова.
У нового женского проекта есть и еще одна особенность – исполнительницы выбирают в свой репертуар редко звучащие национальные мелодии и песни, издревле исполняемые только женщинами. Программа прозвучит в новых красках на сцене Малого зала ГКЗ «Башкортостан» 20 апреля в 19.00.
В программе концерта - башкирские народные мелодии в современной обработке, а также авторские композиции. Зрители услышат совместную работу коллектива и ярчайших аранжировщиков Башкортостана. Группа «Хазина» также исполнит произведения заслуженного деятеля искусств РБ, лауреата премии им. С. Юлаева, композитора Урала Идельбаева.
На концерте девушки презентуют синглы из первого альбома, релиз которого состоится уже в 2021 году, в него войдут инструментальные и вокальные произведения. Работа над этно-диском включена в грант «Молодежный музыкальный проект по сохранению культурного наследия «HAZINA», который выиграла руководитель коллектива Земфира Рашитова на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» в 2020 году. Идеи башкирской кураистки по сохранению и пропаганде народного фольклора и культурного воспитания молодежи уже в третий раз поддержали эксперты Федерального агентства по делам молодежи.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: