Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Апреля 2021, 22:02

В Уфе открылся XXIV Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Со 2 по 4 апреля в Уфе проходит традиционный праздник джаза - Международный фестиваль «Розовая пантера». В пятницу 24-й по счету фестиваль открылся в Башгосфилармонии премьерой авторской программы Ирины Остин. Вместе с Ostin Jazz Band певица представила пять джазовых песен.
«Из-за пандемии был период простоя и накопился материал для авторской программы. Я называю их джазовыми песнями. Для меня также это был первый опыт написания для духовых инструментов, - поделилась Ирина Остин. - Две песни написаны на стихи западно-армянского поэта XIX века Бедроса Туриана. Одна песня написана на стихи моей дочери Ксении и еще одна - на стихи моей очень одаренной ученицы, джазовой певицы Маши Марченко, она потрясающе владеет английским языком. А пятая - это джазовый стандарт, блюз, посвященный Телониусу Монку».
Фестивальные концерты ведет Кирилл Мошков (Москва) - известный российский джазовый обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор джазового портала www.jazz.ru. Представляя артистов, Мошков поделился интересными подробностями и воспоминаниями. Так, он рассказал, что впервые слушал Ирину Остин в 1997 году, в то время еще под девичьей фамилией.
«Уже тогда было видно, что на российском джазовом небосклоне зажглась новая звезда. И сейчас, когда Ирина уже опытнейший педагог, который готовит новую смену музыкантов, и опытнейший артист, который умеет всё на джазовой сцене, - она не устает поражать», - сказал Кирилл Мошков.
Во втором отделении выступил хедлайнер фестиваля – уже приезжавший в Уфу певец и трубач Рональд Бейкер (Франция, США). В 2018 году он покорил сердца слушателей на Международном фестивале искусств «Сердце Евразии», а в прошлом году сыграл на концерте вместе с Биг-бендом БГФ.
«Здравствуйте!» - поздоровался трубач на русском и широко улыбнулся, чем сразу сорвал аплодисменты, еще не начав играть.
«Рональд родился в США и окончил консерваторию в городе Оберлине (Огайо). Еще в 1990-е годы Бейкер пополнил сообщество американских музыкантов, живущих в Париже, - рассказал Кирилл Мошков. - Теперь он уже 30 лет живет в Париже, гастролирует по всей Европе, со своим ансамблем выступал и в США, и в Канаде, и в Европе со звездами американского джаза».
Рональд Бейкер вместе с Биг-бендом под управлением народного артиста Башкортостана Олега Касимова исполнил джазовые стандарты. Уфимская публика услышит биг-бенд, который по традиции является инструментальной основой всего праздника, и в последующие дни.
Билеты на все концерты продались очень хорошо, отметил художественный руководитель фестиваля Олег Касимов. На первом концерте был аншлаг, соскучившаяся по зрелищам публика охотно пританцовывала и фотографировалась в фойе филармонии.
В субботу, 3 апреля, на сцене филармонии выступят мультиинструменталист, композитор и вокалист из Бразилии Жоандер Сантос и группа из Екатеринбурга Seven Note Collective.
В воскресенье, 4 апреля, в Малом зале филармонии в 17.00 пройдет мастер-класс - творческая встреча с Кириллом Мошковым на тему «Кто платит за музыку?». Завершится фестиваль гала-концертом, хедлайнер - московский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов.
Джем-сейшены после концертов проходят в Музыкальном клубе «Крупа».
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:джаз
Читайте нас: