Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Марта 2021, 12:00

В «Киномакс-Уфа» пройдет ретроспектива фильмов Паоло Соррентино

В апреле в «Киномакс-Уфа» пройдёт ретроспектива фильмов Паоло Соррентино. В рамках фестиваля на эксклюзивных условиях уфимцам представят три фильма самого известного итальянского режиссера современности – «Великая красота», «Молодость» и «Лоро».
Арт-показы будут организованы один раз в неделю по субботам. Перед началом каждого фильма перед зрителями выступит киновед и телеведущий Сергей Бархатов. Лекции о творчестве Паоло Соррентино, его художественном методе, взглядах на кино и искусство позволят глубже понять то, что происходит на экране даже тем, кто прежде не видел ни одной ленты великого итальянца. После сеанса все желающие смогут обсудить фильмы и поделиться своими впечатлениями.
Расписание
3 апреля, 17.00
«Великая красота» 18+
Жанр: драма, комедия. Италия, Франция, 2013 год
В ролях: Тони Сервилло, Карло Вердоне, Сабрина Ферилли
Награды: «Оскар» (2014), «Золотой глобус» (2014), приз Британской академии (2014) за «Лучший фильм на иностранном языке»
«Великую красоту» Паоло Соррентино называют лучшим итальянским фильмом XXI века, а самого режиссера – реинкарнацией его знаменитого земляка Федерико Феллини.
Действие фильма разворачивается в разгар жаркого римского лета. 65-летний Джеп Гамбарделла – успешный богемный журналист. В молодости он написал роман, ставший бестселлером, но с тех пор не сделал ничего стоящего. Днем подрабатывая колумнистом в модном журнале, вечерами он снова и снова прожигает жизнь на гламурных вечеринках, лучшие из которых проходят на террасе его собственного дома с видом на Колизей.
Когда Джеп узнает о смерти женщины, которую любил сорок лет назад, его начинает душить навязчивая рефлексия: «А правильно ли я прожил эту жизнь?..» Он гуляет по Риму – и именно Вечный город в своей великой красоте и противоречивости становится главным героем фильма...
10 апреля, 17.00
«Молодость» 18+
Жанр: драма, мелодрама, комедия. Италия, Франция, Великобритания, Швейцария, 2015 год
В ролях: Харви Кейтель, Майкл Кейн, Рэйчел Вайс, Пол Дано, Джейн Фонда
Награды: премии Европейской киноакадемии в номинациях «Лучший фильм», «Лучший европейский режиссер», «Лучший европейский актер»
Фред и Мик дружат большую часть жизни. Мик – знаменитый режиссер, он продолжает работать несмотря на возраст – пишет киносценарий который должен поставить точку в его карьере. Фред – известный на весь мир дирижер и композитор. В отличие от Мика он давно завершил карьеру, пребывает в апатии и даже отказывает королеве Англии, которая просит его выступить на дне рождения принца Филиппа.
Друзья проводят лето на курорте в швейцарских Альпах, обсуждают любовные неудачи своих взрослых детей, делятся друг с другом проблемами, рассуждают о творчестве, смысле жизни и очаровании молодости. Вместе с ними в элитном пансионате отдыхают русские олигархи, Мисс Вселенная и даже Диего Марадона...
17 апреля, 17.00
«Лоро», 18+
Жанр: драма, биография. Италия, Франция, 2018 год
В ролях: Тони Сервилло, Касия Смутняк, Риккардо Скамарчо, Фабрицио Бентивольо, Елена София Риччи
«Лори» – это ироничный портрет современности, в котором Паоло Соррентино исследует особый вид красоты – красоту вульгарности. В центре фильма – скандальный итальянский политик, медиамагнат и миллиардер Сильвио Берлускони. Впрочем, как признается сам Соррентино, его картина не столько об одиозном премьер-министре, сколько об итальянцах и их нравах. Они и есть «лори» (в переводе с итальянского – ‘они’) – чиновники, нувориши, опасные дельцы, готовых на все, лишь бы оказаться рядом с живой легендой.
Билеты на арт-показы уже в продаже.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: