Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Марта 2021, 14:25

В Уфе Ансамбль спортивного бального танца «Калинка» отмечает полувековой юбилей

В декабре 2020 года Народному ансамблю спортивного бального танца «Калинка» исполнилось 50 лет со дня создания. Торжества по этому поводу были запланированы на декабрь 2020 года, но были перенесены в связи с соблюдением на территории республики режима повышенной готовности. Юбилейный вечер «Калинки» состоится 15 мая 2021 года в Городском культурно-досуговом центре» (ДК «Химик»).
Ансамбль был создан в декабре 1970 года. Свое название получил от первого танцевального номера, исполненного на сцене. Основателем и первым руководителем коллектива была заслуженный работник культуры Башкортостана Галина Варжель. С 1993 года и до сегодняшнего дня руководят ансамблем Ольга Михайлова и Игорь Цвик. Продолжая традиции, они, как люди талантливые и увлекающиеся, ищут и свой путь в искусстве, свой почерк. В 1997 году ансамблю «Калинка» было присвоено звание «Образцовый», в 2012 году – звание «Народный».
Калинка сегодня – это более 150 участников разного возраста, это многочисленные победы в международных, всероссийских и республиканских фестивалях и конкурсах. «Калинка» – это богатый и разнообразный репертуар и настоящая школа спортивных бальных танцев со своими ценностями и собственным богатым, разносторонним внутренним миром.
За годы работы коллектив завоевал любовь и признательность зрителей, стал непременным участником праздничных мероприятий, проводимых в районе, городе, республике. Спортивные пары ансамбля становятся победителями и призерами Первенства Республики Башкортостан, финалистами Открытых первенств Федеральных округов, полуфиналистами Открытого Первенства России.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:юбилей
Читайте нас: