Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Марта 2021, 14:05

В театре Астана Опера состоялся сольный концерт Альфии Каримовой «Магия барокко»

В театре «Астана Опера» (г. Нур-Султан) прошел сольный концерт заслуженной артистки Республики Башкортостан, ведущей солистки «Астана Опера», лауреата международных конкурсов Альфии Каримовой. Обладательница роскошного колоратурного сопрано, наша землячка давно завоевала любовь публики столицы Казахстана.
Несмотря на то, что в соседнем государстве еще действуют антиковидные ограничения, жизнь постепенно возвращается в прежнее русло, возобновляются «живые» выступления. Одной из таких первых ласточек стал сольный концерт Альфии Каримовой.
В программе «Магия барокко» певица в сопровождении Камерного оркестра театра «Астана Опера» исполнила арии из опер и ораторий Генделя, Баха и Вивальди. Дирижировал казахстанский дирижер, заслуженный деятель РК Абзал Мухитдин.
«Я очень рада, что наш долгожданный концерт состоялся. После такого большого перерыва, связанного с пандемией, мы наконец-то встретились с публикой. Это был живой звук, живое общение с публикой. Наш концерт прошел в Мраморном зале театра «Астана-опера» - это совершенно уникальное место, подходящее для концертов старинной музыки с участием камерного оркестра и солистов. Зал имеет храмовую акустику, благодаря чему звук там летит и приобретает дополнительные обертоны, звучит волшебно», - поделилась впечатлениями с ИА «Башинформ» Альфия Каримова.
Первый концерт «Магия барокко» был организован в «Астана Опера» в 2015 году. С тех пор эта программа стала одним из брендов певицы и театра. В концерте также выступили музыканты заслуженные деятели РК Дамиля Махпирова и Багдат Абильханов, лауреат международных конкурсов Жания Мухитдинова, Асет Нельдыбаев, Алексей Косырев.
«Огромное спасибо маэстро Абзалу Мухитдину, который поддерживает мою любовь к барочной музыке. Он выпускник магистратуры Йоркского университета Великобритании, где защитил диссертацию на тему «Ритмические традиции эпохи барокко». Также хочу поблагодарить моих коллег-музыкантов. Все они обожают старинную барочную музыку, каждый находит в этом жанре что-то свое, здесь нужна совершенно другая подача, манера пения, другая эстетика музыки», - отметила Альфия Каримова.
Напомним, уроженка Башкортостана Альфия Каримова - ученица заслуженного деятеля искусств РФ Миляуши Муртазиной и заслуженного работника культуры РБ Наили Юсуповой, свой путь в искусстве начинала на сцене Башкирского театра оперы и балета. Лауреат около трех десятков международных, всероссийских и республиканских вокальных конкурсов. В Уфе певица выступала в марте 2019 года: с сольным концертом в Башгосфилармонии им. Х. Ахметова и спела Микаэлу в опере «Кармен» Бизе в Башкирском театре оперы и балета.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:опера
Читайте нас: