Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Марта 2021, 16:34

В Ансамбле имени Гаскарова рассказали о новых постановках, которые ждут костюмов

В преддверии концертов Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова, посвященных дню рождения коллектива, была организована пресс-конференция.
Журналистам рассказали о новых постановках, которые ожидают одевания в костюмы. Напомним, в декабре после концерта прославленного коллектива Глава республики Радий Хабиров пообещал Ансамблю имени Файзи Гаскарова подарить новые костюмы.
«Скоро у нас будет Мордовский левжинский танец. Он уже готов, ждем, когда костюмы для него сошьют. В репертуаре нашего ансамбля есть образцы танцев всех народов Поволжья, не было только мордовского. Этот танец нам помогли поставить артисты Ансамбля песни и танца Мордовии «Умарина» Алексей Негодин и Татьяна Сафонова», - рассказали репетиторы ансамбля Гузель Абсатарова и Рим Абдульманов.
Среди новых постановок и танец Ямили Бикбаевой «Три поколения», и «Танец гайнинских башкир» Рифа Габитова, для них тоже нужны костюмы. В этом году восстановили танец Рифа Габитова «Саптар», и его надо переодеть.
«Чтобы одеть в костюмы один массовый танец - нужно около 2 миллионов рублей. Среди наших зрителей случайных людей нет, большинство наши программы уже видели, поэтому каждый раз интересуются именно новыми постановками, - пояснил директор Ансамбля Алмаз Саетов. - На сегодня у нас в репертуаре около 170 танцев. Так как не получается каждый год выпускать новые, некоторые из них мы не трогаем по несколько лет, останавливаем, переодеваем, меняем другими, которые есть в репертуаре. Конечно, мы бережно сохраняем наследие Файзи Гаскарова, но их старые костюмы тоже постоянно нужно обновлять».
Артисты рассказали, что век костюма очень недолог: после концерта костюмы мокрые, «хоть выжимай». Зимой во время переездов после концерта они замерзают, потом снова оттаивают. Жара и влажность также губительно действуют на ткани.
«Как-то, после выступления в Индии, где 100-процентная влажность, почти все костюмы пришлось списать, - вспоминает репетитор Рим Абдульманов. - Там костюмы совершенно не сохнут. Все шапки и костюмы сгнили, пока ехали».
В этом сезоне коллектив Ансамбля ждет очень насыщенная работа. Как уже сообщал «Башинформ», Ансамбль им. Гаскарова вошел в федеральную программу «Большие гастроли» и готовится выступить почти в 50 городах России, а также за рубежом.
«Очень много делаем, хочется показать свою работу. Росконцерт оплачивает выезды только за пределы республики. Почти 50 городов, начиная с Поволжья, потом Кавказ, Крым, все эти города мы должны отработать. Запланированы и выезды за рубеж: в июне - Индия, в сентябре - Южная Корея, ждем открытия границ, - сообщил Алмаз Саетов. - В основном мы показываем именно башкирское народное искусство, а также танцы народов мира».
Артисты коллектива - заслуженная артистка РБ Миляуша Хайбуллина, Диана Шамсутдинова, Эльвира Муллагулова, Айбулат Багаутдинов поделились впечатлениями от проведения мастер-классов, которые часто сопровождают гастрольные поездки. Искусство народного танца очень востребовано и интерес к мастер-классам очень большой.
«Ни для кого не секрет, что у нас республика танцующая. И Ансамбль им. Гаскарова - это ориентир для всех. На нас, исполнителях, лежит очень большая ответственность, передать наследие Гаскарова», - отметил артист Ансамбля и педагог Башкирского хореографического колледжа Ильнур Аюпов.
В нынешнем сезоне коллектив впервые организует корпоративный конкурс авторских балетмейстерских работ «Наша фантазия».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: