Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Марта 2021, 19:08

Мэрия Уфы прокомментировала возможность установки памятника Гафури и Тукаю

ИА "Татар-Информ"
ИА "Татар-Информ"
В администрации Уфы прокомментировали возможность установки памятника поэтам Мажиту Гафури и Габдулле Тукаю. Информация о планах установить памятник в Уфе была опубликована агентством «Татар-Информ».
Сообщается, что идея создания скульптуры принадлежит председателю совета фонда «Мажита Гафури — XXI век» Люции Камаевой, которая предложила изобразить Тукая и Гафури сидящими и разговаривающими на лавочке. Эскизы подготовил петербургский скульптор Ахнаф Зиякаев.
Установка памятника рассматривается у бывшего здания магазина «Сабах», в котором Гафури и Тукай встретились, или в парке имени В. И. Ленина, рядом с которым находится Башкирский академический драмтеатр имени Мажита Гафури и улица Тукаева.
В мэрии Уфы агентству «Башинформ» прокомментировали, что считают «возможной реализацию идеи в виде полноценного памятника», однако решение принимает правительственная комиссия, следовательно, участки для установки памятника администрацией не были утверждены. В администрации также отметили, что на сегодняшний день в городе большое количество парковых скульптур и арт-объектов, вызывающих спор среди населения.
Как сообщает «Татар-информ», сейчас станковый макет композиции готов, вскоре его начнут переводить в увеличенную форму. Отмечается, что Ахнаф Зиякаев создал макет безвозмездно в знак благодарности родине — Республике Башкортостан. Однако сейчас скульптор испытывает некоторые финансовые проблемы.
Агентство передает, что министр семьи Башкирии Ленара Иванова одобрила инициативу общественницы. Люция Камаева призналась, что пока решительных шагов в виде выделения средств не последовало. Она планирует объявить сбор денег на установку памятника.
Между тем, в Уфе уже есть памятники и Мажиту Гафури, и Габдулле Тукаю. Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что в 2019 году на площади перед театром «Нур» появился памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. Памятник поэту Мажиту Гафури располагается на площади перед Башкирским академическим театром драмы имени Мажита Гафури.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: