Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Марта 2021, 13:01

Трибуна болельщиков «Салавата Юлаева» вошла в Энциклопедию необычных скульптур России

Одна из уфимских скульптур вошла в Энциклопедию самых необычных скульптур России. Это бронзовая скульптура, посвященная болельщикам ХК «Салават Юлаев», которая изображает хоккейные кресла с фанатской атрибутикой, - шарф с надписью «чемпион», бейсболку и знамя, барабан из перекрещенных клюшек и шайбы.
Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил энциклопедию самых необычных скульптур России. В неё вошли объекты из всех 85 регионов страны, принявшие участие во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра», который прошел с октября 2020 по январь 2021 года.
Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва, но все 100 участников получили своё место в энциклопедии и на интерактивной карте самых необычных памятников России. Памятники можно отсортировать по названию региона или по числу голосов, которые получил объект, найти координаты и спланировать путешествие.
Для каждой из 100 скульптур команда Туту.ру подготовила объёмные модели, можно рассмотреть все объекты с разных сторон, а также узнать интересные факты — кто создатель скульптуры, из чего она выполнена, какого она размера, какие легенды с ней связаны.
Всероссийский конкурс самых необычных скульптур России, который провел сервис Туту.ру, завершился в январе 2021 года. За два с половиной месяца свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: