Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Февраля 2021, 20:03

В Уфе для работы над новым балетом пригласили видеохудожника «Матрицы»

пресс-служба БГТОиБ
пресс-служба БГТОиБ
Видеохудожником нового балета Башоперы «Свет погасшей звезды» стал компьютерный график, художник по спецэффектам Эндрю Квинн. Работы этого художника из Австралии хоть раз видел каждый человек в мире – именно он создавал спецэффекты для фильмов «Матрица», «Расхитительница гробниц», «Чернильная душа», «Нирвана» и многих других.
Сейчас он специализируется на мультиэкранных видеоинсталляциях в больших пространствах, включая планетарии, а также компьютерной графике для интерактивных танцевальных и музыкальных проектов, сообщили в пресс-службе Башкирского театра оперы и балета.
Из-за ограничений, связанных с пандемией, Эндрю Квинн работал над уфимским проектом удаленно. Своими впечатлениями художник поделился с «Башинформ»:
«Для меня было огромным удовольствием работать с замечательным композитором и другом Николаем Поповым. Его музыка давно служит для меня источником вдохновения, воздействует на мои взгляды и художественное видение. Этот проект был особенным и познавательным. Я узнал очень много нового о прекрасном фольклоре Республики Башкортостан, башкирском языке, красивейших пейзажах, изумительной национальной символике. Я давно создаю спецэффекты для фильмов, международных проектов, в которых используется интерактивные технологии. Под интерактивными проектами я имею в виду как проекты, предназначенные для крупных мероприятий, так и для музыкального искусства в целом. Однако в балете «Свет погасшей звезды» при создании визуализаций я использовал совершенно новую технику. Я очень надеюсь, что вы придете на эту премьеру и получите наслаждение от этого прекрасного балета!»
Напомним, либретто одноактного балета «Свет погасшей звезды» написали Ринат Абушахманов и Николай Попов по мотивам башкирской легенды «Юрактау». Премьера состоится в Башкирском театре оперы и балета 18 и 19 февраля.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:балет
Читайте нас: