Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Февраля 2021, 22:39

«Я училась у нее непосредственности»: преподаватель рассказала о студенчестве Земфиры

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Джазовая певица, педагог высшей категории Уфимского училища искусств, заслуженная артистка Республики Башкортостан, лауреат международных и российских джазовых фестивалей Ирина Остин рассказала о периоде учебы известной певицы Земфиры, об уроках с будущей рок-звездой, а также о том, какой музыкант была в юности. Прошедшая в кинотеатре «Родина» встреча с поклонниками была приурочена к премьере фильма «Северный ветер», композитором которого выступила Земфира.
По словам Ирины Остин, будущая певица была хорошей и грамотной студенткой. Она рассказала, что вела такие дисциплины, как «Основы джазовой импровизации» и «Ансамбль». Преподавателем Земфиры по эстрадному вокалу была Илюсия Кашапова.
«В 1995 году я пришла в училище молодым преподавателем, Земфира тогда была уже на третьем курсе. Она была такой шебутной, суетливой, немножко нервной. Когда она приходила на урок, радовала меня тем, что у нее всегда было все готово. Она была хорошей студенткой, очень грамотной, отличалась этим от многих других. Вспоминая, как тогда училась Земфира, сейчас она дала бы фору и нынешним студентам. Хотя в настоящее время такие развитые технологии, в период ее учебы ничего из этого не было. Когда Земфира пела на вечерах в зеленом зале кинотеатра, всю аппаратуру она настраивала сама. Так певица делает по сегодняшний день», - поделилась педагог.
Ирина Остин отметила, что Земфира всегда отстаивала авторство и уникальный стиль.
«Раз уж музыку к фильму писала Земфира, то стоит рассказать о том, что музыку она писала всегда. В училище она очень убежденно отстаивала именно этот момент в творчестве – авторство. Я сама училась у нее непосредственности, особенности. Тогда я не понимала, когда она говорила, что надо писать и искать свое. Через время я сама стала писать музыку и поняла, что она была права», - рассказала она.
По словам преподавателя, в училище певица категорично относилась к тем, кто копировал известных певцов и стиль исполнения. Сама она училась на музыке Жанны Агузаровой, The Beattles, Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep, AC/DC.
Педагог рассказала, что в начале своей карьеры Земфира приехала давать концерт в Уфу и собрала преподавателей в барабанном классе училища, где объявила о подарке эстрадному отделению Училища искусств в виде комплекта аппаратуры. Он хранится там до сих пор.
По мнению Ирины Остин, самый яркий альбом певицы - это первый альбом «Земфира». Отвечая на вопрос, в чем успех Земфиры в 1999-2000-х годах, преподаватель ответила, что девушка обладала такой чертой, как целеустремленность и могла «пробить головой стену, ей это было нетрудно».
«Музыка, которая звучит в этом фильме, для меня не удивление, больше подтверждение того, что она, действительно, человек талантливый, темпераментный, взрывной, экзальтированный», - поделилась Ирина Остин.
«Северный ветер» — художественный фильм актрисы и режиссера Ренаты Литвиновой. Картина изначально была спектаклем. Постановка пьесы шла на сцене МХТ им. Чехова с 2017 года.
Напомним, Рената Литвинова анонсировала новый альбом певицы Земфиры. Последний альбом певицы «Жить в твоей голове» был выпущен в 2013 году. Актриса и режиссер показала совместную фотографию, сделанную в рамках работы над новым альбомом. На фотографии в черно-белом стиле лицо Земфиры наполовину скрыто волосами Ренаты Литвиновой, которая стоит к камере в профиль и выпускает сигаретный дым. Автор снимков — муж российской певицы Полины Гагариной, Дмитрий Исхаков.
Автор:Вероника Нигматуллина
Читайте нас: