Валерий Шахов
05 Февраля 2021, 07:40 (UTC+5)

В Уфе составили перечень памятников архитектуры в неудовлетворительном состоянии

Автор материала:
ИА «Башинформ»
В Уфе составили список объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих ремонта.
В перечне, опубликованном на сайте Управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы, насчитывается 18 муниципальных объектов культурного наследия. Здания являются отдельно стоящими нежилыми помещениями и располагаются в исторической части города.
В список вошли дома на улице Коммунистической, 13, Карла Маркса, 45, Чернышевского, 49, Аксакова, 48, Аксакова, 48/1, Цюрупы, 50, Цюрупы, 52 л. А, Аксакова, Октябрьской революции, 10/1, Достоевского, 54, Карла Маркса, 18, Гоголя, 24, Коммунистической, 63 л. А, Октябрьской Революции, 56, Аксакова, 84/2, Мустая Карима, 3/1, Чернышевского, 63, Октябрьской революции, 51.
Ранее сообщалось, что по информации начальника Главархитектуры Уфы Олега Байдина в муниципальной собственности находится 42 объекта культурного наследия (ОКН), 39 из них — на балансе городского бюджета.
Сообщалось, что в удовлетворительном состоянии - 19 объектов. Это памятники поздней постройки и старинные здания, переданные по договорам безвозмездного пользования или аренды муниципальным службам, детским и подростковым учреждениям. Как неудовлетворительное оценивается состояние 20 ОКН. Два из них – дома на улице Октябрьской революции, 76, и Красина, 46, переданы в долгосрочную аренду и реставрируются.
Перечень муниципальных памятников архитектуры пополняется за счет расселенных аварийных жилых домов. В программы расселения включены 84 дома-памятника, расселение которых планируется до 2024 года. На данный момент расселено 20 объектов, принимаются меры по передаче их под реставрацию. 57 домов-памятников находятся в стадии расселения, три запланированы к расселению в 2021 году, два – в 2022 году и два ОКН – в 2024 году.
Сохранить памятники архитектуры планируется путем передачи в аренду или продажи с торгов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru