Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Февраля 2021, 15:08

С марта в соседних регионах начнут работу Башкирские воскресные школы

Курултай башкир
Курултай башкир
Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 им. Рами Гарипова стала победителем конкурса на получение гранта Главы республики с проектом открытия Башкирских воскресных школ в соседних регионах.
Как сообщает пресс-служба Курултая башкир, в рамках этого проекта делегация под руководством начальника Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Булата Зинурова провела встречи с администрациями районов и городов Челябинской области. Основным вопросом обсуждения стало открытие воскресных школ на территории Кизильского района и в городе Магнитогорске. Определены первоочередные организационные вопросы, намечены дальнейшие направления работы.
В настоящее время в большинстве школ Аргаяшского района, с этого учебного года в пяти школах Кунашакского района преподаются башкирский язык и литература. Были также подписаны соглашения о создании башкирских воскресных школ в городах Миасс и Магнитогорск, в Кизильском районе. Эти районы выбраны не случайно, потому что наши соотечественники на местах давно заявляли о желании учить свой родной язык.
«Башкирские воскресные школы будут располагаться в здании местных школ. В рамках воскресных школ запланированы такие занятия, как башкирский язык и литература, башкирская культура и история, кружки курая и танца. Организовывать занятия будут преподаватели Учалинского и Абзелиловского районов, Республиканской гимназии-интерната города Сибая совместно с местными педагогами. Планируем запустить работу башкирских воскресных школ в марте», — говорит Булат Зинуров.
Башкирский язык изучают более четырех тысяч школьников в соседних регионах и здесь отмечается положительная динамика. Расширяется география участников межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Среди 726 принявших участие в этом году были школьники из шести соседних регионов. Предполагается, что в перспективе башкирские воскресные школы станут центрами башкирской среды, объединяющими не только детей, но и родителей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: