Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Февраля 2021, 17:28

Башкирский театр оперы и балета представит балет по башкирской легенде «Юрактау»

18 и 19 февраля Башкирский театр оперы и балета приглашает на премьеру одноактного балета «Свет погасшей звезды».
Либретто написали Ринат Абушахманов и Николай Попов по мотивам башкирской легенды «Юрактау*» - в переводе «Сердце-гора». Сюжет повествует о несчастной любви батыра Ханбулата и девушки Айхылу, которых решил разлучить злой бай Типтегул.
Спектакль знакомит зрителей с богатым наследием республики, ее культурой, традициями, бесценным мелодическим достоянием, воплощёнными в современных формах и жанрах музыкального и хореографического искусства.
Балетмейстер-постановщик – Ринат Абушахманов, художник-постановщик – Фания Низамова, художник по свету – Сердар Чарыев, видеохудожник – Эндрю Квинн (Италия/Австралия).
* Юрактау является самой северной горой среди Стерлитамакских шиханов. С 1985 года она признана памятником природы регионального значения, а также считается доисторическим памятником.
В тот же вечер будет показан еще один одноактный балет «О чём молчат камни», также созданный творческим тандемом композитора Николая Попова и хореографа Рината Абушахманова.
Балет «О чем молчат камни» переносит зрителей в потрясающее по красоте и природе место Башкортостана – пещеру Шульган-Таш, которая в древние времена служила не только надёжным убежищем, но и являлась своеобразным капищем, где совершались культовые обряды. По версии создателей балета, Шульган-Таш – одно из тех мест, где зародилось искусство, а первым художником была прекрасная девушка, подарившая потомкам загадочные образы древнего мира.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:балет
Читайте нас: