Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Февраля 2021, 16:38

Уфимская поэтесса стала лауреатом IV межрегиональной поэтической премии им. Н. Благова

В конце января в рамках открытия областного Года книги в Ульяновске наградили лауреатов IV межрегиональной поэтической премии имени Николая Благова. Обладателем денежного сертификата в молодежной номинации «Верность традиции» стал автор из Башкортостана Кристина Андрианова-Книга. Она удостоена премии за поэтическую книгу «14: уфимский дневник», вышедшую в издательстве «Китап».
В ответной речи уфимская поэтесса подчеркнула, что «Благов – говорящая фамилия: это и благо, и благородство, и благодарность», выразила признательность Ульяновской области, Дворцу книги, членам жюри, оргкомитету конкурса и губернатору за поддержку и поиск талантливых авторов и отметила, что у нас в республике есть сестра межрегиональной молодежной номинации – республиканская литературная премия имени Шайхзады Бабича.
– Бабич – классик башкирской литературы, одна из самых ярких звезд ее небосклона, – продолжила поэтесса. – Благов же – поэтическое светило Ульяновской области в русле литературы русской. Пожалуй, в каждом субъекте нашего федерального округа есть свои звезды, которые образуют приволжское литературное созвездие. Премия Николая Благова для меня еще и символ регионального единства через призму истории рода. Мои корни в Нижегородской, Самарской и Казанской губерниях, а в биографии отца есть период проживания в Димитровграде. И вот теперь я передаю своеобразный привет симбирскому краю от края башкирского.
В двух других номинациях победу одержали поэт и художник Лев Нецветаев и поэтесса и прозаик Елена Крюкова, которая посещала Уфу в рамках международного фестиваля «КоРифеи» в 2018 году. Там же наградили лауреатов премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» и ведущих библиотекарей региона. Завершился первый день ульяновского «литературного года» во Дворце дружбы народов моноспектаклем – литературно-музыкальной композицией «Ночь перед Рождеством», подготовленной заслуженным артистом РФ Даниилом Спиваковским и губернаторским оркестром русских народных инструментов.
Справка
Областная поэтическая премия имени Николая Благова была учреждена Правительством Ульяновской области в 2012 году, а в 2018 приобрела статус межрегиональной. В разные годы ее лауреатами становились Татьяна Эйхман, Елизавета Мартынова, Диана Кан и другие известные литераторы. Премия вручается в трех номинациях – «Земляки Благова», «Волжская пристань» и «Верность традиции». Общий призовой фонд составляет 400 тысяч рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: