Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Января 2021, 21:03

Уроженка Уфы, балерина Софья Валиуллина стала стипендиатом Общества помощи русским детям

Алина Ханько
Алина Ханько
16-летняя балерина, уроженка Уфы Софья Валиуллина стала стипендиатом Общества помощи русским детям (США). На днях пришло официальное письмо с сертификатом, согласно которому наша талантливая землячка получает специальную стипендию до достижения 18 лет.
Общество помощи русским детям - одна из старейших в мире благотворительных организаций. Созданная в 1926 году в США выходцами из России, она и сейчас продолжает нести свою благородную миссию, помогая современной молодежи в России.
Софья Валиуллина родилась в Уфе и свой путь в мир танца начала в пять лет в уфимском Театре танца «Браво». Неоднократно становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани, была стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Спивакова.
Несколько лет назад Софья переехала в Санкт-Петербург и поступила в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой, сейчас она учится на первом курсе.
Уже полгода Софья обучается у легендарного педагога, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Ковалевой, которая в 2020 году отметила свое 80-летие (педагог знаменитых балерин Дианы Вишнёвой, Ольги Смирновой, Марии Хоревой и многих других).
Софью Валиуллину приглашают для участия в интересных проектах, связанных с балетом. Четыре года назад Софья стала героиней сериала «И это всё — балет» на канале «Russia Today». Недавно балерина снялась в видеопроекте «Душа балета», стала лицом бренда балетной одежды Zidancewear.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:балет
Читайте нас: