Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Января 2021, 09:25

«Татьянин день»: в Уфе открылась выставка уникальной коллекции войлока

Во втором корпусе Национальной библиотеки имени Ахмет - Заки Валиди, в Доме купца Чижова открылась ежегодная выставка студенческих работ «Татьянин день», посвященная Дню российского студенчества.
В экспозиции двух залов библиотеки представлены работы Центра художественного войлока БГПУ имени М. Акмуллы, а также живопись и графика отделения ИЗО колледжа БГПУ.
«Центр художественного войлока БГПУ имени М. Акмуллы представил уникальную коллекцию войлока, включающую более 40 творческих работ студентов. Именно в БГПУ в середине 1990-х годов начался процесс возрождения традиционного и художественного войлоковаляния», - подчеркнула специалист Центра выставок и культурных программ Национальной библиотеки РБ Эльвира Еникеева.
Пока это единственный в России Центр художественного войлока, который стал школой подготовки профессиональных мастеров и педагогов декоративно-прикладного искусства для Башкирии и страны в целом.
На «студенческой» выставке экспонируются аудиторные, кружковые и дипломные работы, выполненные в последние годы, с использованием различных приемов, техник изготовления и декорирования войлока. Работы посвящены Башкирии, ее истории, традициям, легендам и природе.
Работа выставки продлится до конца февраля.
Выставка работает по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10.
Вход - свободный.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: