Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Января 2021, 17:59

В Уфе в рамках Недели памяти жертв Холокоста прошла презентация книги о партизане Киселеве

Минкультуры РБ
Минкультуры РБ
В Башкортостане проходят мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста - 2021. В рамках памятных дней прошла презентация книги Валерия Чернышова «Повесть о партизане Киселеве» в формате видеоконференции.
«Убеждена, что сегодняшняя презентация станет значимым событием в духовной жизни участников и будет способствовать дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом, разработке образовательных и культурных программ, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем», - отметила первый замминистра культуры РБ Наталья Лапшина.
На презентации присутствовали те, кто принимал активное участие в подготовке рукописи, в том числе благовещенский краевед Ким Миргаязов, завершивший работу над книгой. Он рассказал о том, как создавалась книга.
О трагедии в истории еврейского народа поведал руководитель Региональной общественной организации Национальной еврейской культуры «Кохав» Алексей Лаптев; историей исследования биографии Николая Киселева поделилась завотделом истории края Национального музея РБ Вера Макарова.
В мероприятии приняла участие дочь писателя Валерия Чернышова, Юлия Палагутина. Они подключилась из г. Алматы (Казахстан).
«Очень символично, что презентация книги проходит в день рождения моего папы. Жаль, что он чуть-чуть не дожил до этого дня. Эта книга будет замечательной памятью и для потомков Николая Кисилева, и для нас. Нам очень приятно осознавать, что труд моего отца был по достоинству оценен. Его самой большой мечтой было издание книги в бумажном формате. И сегодня эта мечта сбылась. Я выражаю особую благодарность Министерству культуры Башкортостана и всем причастным», - сказала она.
Повесть о партизане Киселеве рассказывает о легендарном походе из оккупированной Белоруссии до линии фронта отряда беженцев под руководством нашего земляка Николая Киселева. Поход закончился успешно благодаря его грамотному руководству и действий самих беженцев.
Николай Киселев - уроженец села Богородское Благовещенского района, герой Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., советский офицер, белорусский партизан. Более 60 лет общественность практически ничего не знала о небольшой, но уникальной военной операции во время Великой Отечественной войны. В 1942 году при её проведении из лесов Белоруссии были выведены и спасены от верной гибели 218 евреев, которым пришлось в тяжелейших условиях преодолеть тысячу километров опасного пути по оккупированной немцами территории и перейти линию фронта. Такой беспримерный случай не имеет аналогов в военной истории.
В г. Благовещенске в 2015 году в парке, носящем имя Николая Киселёва, открыт его памятник. О подвиге Николая Киселёва в 2008 году был снят документальный фильм «Список Киселёва» (название дано по аналогии со «Списком Шиндлера»).
В 2005 году Николаю Киселёву израильским институтом Ядва Шем было присвоено звание Праведник народов мира. В Национальном музее Республики Башкортостан экспонируется медаль Николая Киселева.
9 мая 2014 года именем Киселёва назван сквер, находящийся на московской улице Новый Арбат и до того бывший безымянным, а в начале сквера — возле дома № 7 по Новому Арбату — был заложен мемориальный камень в память о партизанском командире.
Мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста в Башкортостане продолжаются. 25 января Уфимская Еврейская религиозная община «Ор Авнер Хабад Любавич» возложит цветы к памятнику жертв Холокоста и зажжет шесть свечей в знак памяти о погибших в лагерях смерти 6 миллионах евреев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: