Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Декабря 2020, 11:59

В Уфе прошла презентация справочника «Шаймуратовцы»

В Уфе состоялась онлайн-презентация электронной версии биографического справочника «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Мероприятие под председательством руководителя Президиума Всемирного курултая башкир Эльвиры Аиткуловой прошло в преддверии Года башкирской истории, предложенного организацией.
Председатель комиссии по истории и развитии башкирского народа Азат Ярмуллин рассказал о народном проекте «Шаймуратовцы». Он был организован Всемирным курултаем башкир в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы и направлен на установление и увековечивание имен воинов легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — шаймуратовцев.
Несмотря на то, что Башкавдивизия являлась единственным кавалерийским соединением, из рядов которой вышли 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы, а 3860 солдат награждены различными орденами и медалями, до сих пор не было составлено полноценного списка воинов. Для установления их личностей организаторы составили анкету и объявили сбор информации. Проект нашел отклик в народе, на электронную почту пришло очень много писем с фотографиями, документами, воспоминаниями. Также помогли Башкирский военный комиссариат, Управление по делам архивов, Национальный архив и другие учреждения. Собранные сведения были переданы в Научное издательство «Башкирская энциклопедия» для обработки и уточнения информации и подготовки справочника.
Научный редактор издательства Клара Аглиуллина продемонстрировала электронный вариант справочника «Шаймуратовцы — воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии».
«Было решено подготовить и книжную, и электронную версию, так как в отличие от печатного варианта, онлайн-версия всегда может обновляться и дополняться. С ней уже можно ознакомиться на сайте 112bkd.ru», — сообщила Клара Аглиуллина.
Из более 3800 фамилий после уточнений осталось 2700, которые и вошли в настоящий справочник. Около 1000 фамилий были отсеяны в результате того, что или были повторы, или не имели отношения к 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Обработано и оцифровано огромное количество фотографий, проделана работа по поиску и систематизации дополнительной информации. На сайте представлены данные по установленным памятникам шаймуратовцам, библиография, фильмография, также пока в разработке раздел с названиями улиц и населенных пунктов в честь воинов дивизии.
Была продемонстрирована и печатная версия справочника, которая уже в процессе верстки и выйдет объемом более 300 страниц. Выпуск книжной версии справочника намечен на февраль 2021 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: