Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Декабря 2020, 21:14

В Илишевском районе обновлены Дома культуры в двух сёлах

пресс-служба Министерства культуры РБ
пресс-служба Министерства культуры РБ
В Илишевском районе состоялось торжественное открытие двух объектов культуры. Долгожданные жителями очаги культуры появились благодаря реализации национального проекта «Культура». В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и глава администрации Илишевского района Ильдар Мустафин.
Материально-техническая база сельского Дома культуры с. Андреевка полностью обновлена: это кресла в зрительном зале, звуковая аппаратура, световое оборудование. В современном здании расположились: киноконцертный зал на 200 посадочных мест, дискотечный зал, хоровая студия, зал хореографии, театральная студия, музейно-выставочный комплекс.
В с. Ябалаково в новом Доме культуры предусмотрен современный комфортный зрительный зал на 300 мест с возможностью организации кинопоказов, помещения для работы взрослых и детских клубных формирований, филиал Детской школы искусств. В этом же здании расположена библиотека. Дом культуры будет обслуживать население с. Ябалаково, д. Илишево, д. Верхнее Юлдашево и с. Старотатышево.
Сельским домам культуры присвоен статус «Сельский многофункциональный клуб».
Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова поздравила всех присутствующих с открытием Домов культуры, и выразила уверенность в том, что обновленные сельские клубы откроют новые горизонты для жителей села, привлекут в ряды художественной самодеятельности новые таланты, будут способствовать сохранению самобытной культуры народов нашей многонациональной республики.
По словам главы администрации Илишевского района Ильдара Мустафина, создание на базе сельских домов культуры многофункционального дома культуры будет способствовать бережному сохранению традиций, дальнейшего развития сельского поселения.
«Клуб открывает новые возможности для самодеятельных коллективов села. Для населения можно будет проводить мероприятия, концерты с участием известных артистов, писателей. Надеемся, что в дальнейшем на территории будут реализованы спортивные детские площадки, а это коренным образом повлияет на дальнейший рост качества жизни всего сельского поселения», - подчеркнул он.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ, национальный проект «Культура» входит три федеральных проекта – это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Башкортостан принимает активное участие в реализации всех трех федеральных проектов. В 2020 году в рамках проекта «Культурная среда» предусмотрено строительство, капитальный ремонт и реконструкция 20 учреждений культуры.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: