Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Декабря 2020, 22:53

В Сибае команда из Уфы ставит мюзикл «Наследие»

В Сибайском концертно-театральном объединении готовится еще одна премьера. 14 декабря, в День башкирского языка, зрителям покажут новый музыкальный спектакль «Серле мираҫ» («Наследие»). Постановка осуществляется в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».
Над постановкой работает сильная творческая команда, приглашенная из Уфы: автор сценария – лауреат премии им. Ш. Худайбердина Миляуша Кагарманова, режиссер-постановщик – заслуженная артистка РБ Сулпан Аскарова, художник по костюмам – заслуженный работник культуры РБ Наталья Степанова, сценограф – заслуженный деятель искусств РБ, лауреат театральной премии «Золотая маска» Альберт Нестеров, композитор – заслуженный деятель искусств РБ Ильшат Яхин, хореограф – Александр Родионов, видеоконтент – Венер Салихов. Художник по свету Ильшат Саяхов приглашен из Татарстана.
«Это музыкальный спектакль, в какой-то степени мюзикл. Все действие выражается языком песни и пластики, - рассказала журналисту агентства «Башинформ» Сулпан Аскарова. - Основная мысль - сохранение нашего наследия для будущих поколений. Знание истории и культуры своего народа открывает перед человеком целый мир, который не только величав сам по себе, но позволяет по-новому увидеть и оценить современность. Знание прошлого - это понимание современности. Отторжение от исторического прошлого своего народа, его вековых традиций и обычаев ведет к постепенной гибели нации, ее культурному разложению. Основной задачей воспитания каждого поколения должно быть его приобщение к историческим культурным и духовным ценностям».
В программе участвуют артисты филармонии и детского театра «Сулпан». Главную роль исполняет молодой артист Ильнур Салимгареев.
«Это молодой талантливый артист, который и пластичен, и поет, и хороший актер. Думаю, он справится, - говорит режиссер. - Весь музыкальный материал композиторский, написан Ильшатом Яхиным. Хореографа Александра Родионова я не зря пригласила - хоть сама и хореограф, но очень хотелось иную пластику. Думаю, не ошиблась в выборе. Совместно у нас что-то получилось. Ну и конечно, мой родной коллектив Сибайского концертно-театрального объединения, который на самом деле является ценителями наследия».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: