Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Октября 2020, 22:45

Стерлитамак украсили новые арт-объекты

администрация г. Стерлитамак
администрация г. Стерлитамак
В рамках реконструкции набережной реки Стерли в городе Стерлитамаке появились малые архитектурные формы: «Первоклассник на глобусе», «Малый самовар» и скульптура «Водопой». Первая представляет собой сидящего на глобусе мальчика и бегущую рядом собаку. Композиция символизирует молодость и стремление к познанию мира. Скульптура «Водопой», изображающая фигуру пьющей лошади с наездником, выполнена в иносказательной форме и близка по стилю к направлению сюрреализма, рассказывающего о загадочности и бесконечности бытия.
Наиболее оригинальным, по мнению жителей, стал арт-объект «Малый самовар». Он сделан в виде весьма реалистичного металлического самовара, из которого в чашку постоянно льется вода. По сути, такой арт-объект можно назвать фонтаном, но в очень оригинальном творческом исполнении.
Жители Стерлитамака в социальных сетях положительно оценили появление новых достопримечательностей, а также в целом реконструкцию набережной реки Стерли. Напомним, что именно за эту общественную территорию жители второго по величине города республики отдали большинство голосов в результате рейтингового голосования в прошлом году.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: