Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Октября 2020, 16:01

В журавлиный клин «Птицы памяти» попали работы кружевниц из Башкирии

Ремесленная палата РБ
Ремесленная палата РБ
В инсталляцию кружевных журавлей, созданную сотрудниками Музея кружев в Вологодском кремле, собрано около 600 белых птиц-символов. В рамках акции «Птицы памяти» кружевницы из разных уголков России и всего мира сплели по образцу вологодского мастера Ираиды Зубаревой журавликов в качестве личного вклада мастериц в сохранение мира на Земле. В контексте Года памяти и славы оно приобретает дополнительную символику: изображение белого журавля является данью памяти и уважения ко всем людям, пострадавшим от военных действий.
География акции впечатляет: в Вологду «слетелись» журавли из 14 стран - России, Белоруссии, Великобритании, Австралии, Германии, Латвии, Польши, США, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Хорватии и Эстонии. Участницы грантового проекта «Путь к мечте» Ремесленной палаты Республики Башкортостан с любовью создали своих журавликов и отправили их по почте в Вологду. Работы учениц мастера Ларисы Клих (одного из преподавателей проекта «Путь к мечте») Евгении Вязовой, Анастасии Шалдиной, Ларисы Громовой, Анны Клименко попали в «общую стаю», поскольку выполнены ажурные журавлики безупречно, сообщили в Ремесленной палате РБ.
Композиция на сетчатой основе – как итог Международной акции «Птицы памяти», посвященной 75-летию Победы, – впечатляет и бесконечно трогает: каждая кружевница, выплетая своего журавлика, вспоминала родных и близких, погибших на фронтах войны.
Первоначально акция планировалась как одно из событий IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace». Но форум из-за пандемии перенесен на 2021-й год, а арт-объект «Птицы памяти» уже живет и радует зрителей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: