Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Октября 2020, 14:02

Более 4 тысяч башкирских книг направлены в библиотеки регионов России

Национальная библиотека им. А.-З. Валиди завершила поставку башкирской литературы в субъекты Российской Федерации с компактным проживанием башкир. 4386 экземпляров книг были направлены в 17 библиотек Оренбургской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской областей и Пермского края. В этом году в рамках реализации подпрограммы «Сохранение и развитие этнической уникальности башкирского народа» Государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в РБ» Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ был выделен один миллион рублей на централизованное комплектование библиотек в местах компактного проживания башкир литературой на башкирском языке.
«Мероприятие проводилось для сохранения и развития этнической уникальности башкирского народа в регионах страны. Поставка книг будет способствовать формированию и обновлению фонда библиотек РФ литературой на башкирском языке, а также социально-экономическому и культурно-духовному развитию башкир», - сообщил директор Национальной библиотеки РБ Юлдаш Ураксин.
Согласно заключенному договору, книги в семь субъектов России направило Башкирское издательство «Китап» им. З. Биишевой, признанное победителем аукциона по комплектованию и поставке книг. На безвозмездной основе в фонды библиотек вышеуказанных семи регионов всего поступило по 258 экземпляров (86 наименований) изданий. В число этих книг вошли художественные произведения Ш. Бабича, М. Карима, З. Биишевой, Р. Бикбаева, Н. Мусина, Т. Ганиевой, Р. Назарова, Г. Ибрагимова, Ф. Тугузбаевой, М. Салимова, в том числе детская литература; научно-популярные и исторические книги «Башкортостан: вехи истории», посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, и Р. Янгузина «Коренные народы России: башкиры»; русско-башкирские, башкирско-русские словари, толковый словарь современного башкирского литературного языка и многие другие.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: