Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Октября 2020, 11:53

В Уфе открылась выставка к 285-летию регулярной почты на территории современной Башкирии

Экспонаты выставки под названием «Почта и филателия» размещены в клиентском зале Уфимского почтамта. Здесь собрано более тысячи почтовых конвертов, марок, открыток и фотографий, тематика которых связана с историей почты и краеведением. Авторы представленных работ – известные коллекционеры из Уфы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ульяновска, Ижевска, Челябинска и других городов России.
Выставка организована к юбилею, который отмечается в этом году почтовой отраслью региона, сообщает пресс-служба ведомства. История появления регулярной почты на территории современной Башкирии уходит корнями в XVIII век, когда дальнейшее расширение государственных границ сделало наш край связующим звеном с новыми территориями. Нужно было регулярно передавать в российскую столицу информацию обо всех происходящих событиях. С этой целью было принято решение учредить в Уфе постоянную почту.
В 1735 году был подписан сенатский указ «Об учреждении в Уфимской провинции таможен и почтовых станов». Очень важно, что учрежденная почта предназначалась не только для доставки государственных бумаг, как было раньше, но и становилась доступной жителям Уфы и всей провинции. Таким образом, 285 лет назад на территории современной Башкирии была официально учреждена регулярная система почтовой связи.
Выставка, посвященная этому событию, организована УФПС Республики Башкортостан совместно с Обществом филателистов Башкортостана и продлится до 18 октября. Открытие выставки приурочено к Всемирному дню почты, который ежегодно отмечается 9 октября по решению Всемирного почтового союза, включающего в себя около 200 стран, в том числе и Россию. Праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН и призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: