Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Октября 2020, 21:20

Детская школа искусств села Ермолаево Куюргазинского района получила обновленное здание

информотдел администрации Куюргазинского района
информотдел администрации Куюргазинского района
Сегодня в селе Ермолаево Куюргазинского района состоялось открытие обновленного здания детской школы искусств после капитального ремонта. Школа ведет свою историю с 1978 года и первоначально располагалась в здании вечерней школы рабочей молодежи, затем переехала временно в другое здание, но это временное пребывание там затянулось на долгие 20 лет. За эти годы основной корпус школы искусств совсем обветшал, перестал соответствовать требованиям СанПиНа. В 2018 году из бюджета Башкортостана было выделено более 20 млн рублей на капитальный ремонт здания и оснащение детской школы искусств. Строительно-ремонтные работы были завершены в в декабре 2019 года. В этом году началась процедура прохождения лицензирования учреждения на соответствие всем требованиям. Однако пандемия и закрытие на карантин в связи с СOVID-19 отодвинули сроки открытия школы. Получение лицензии затянулось до сентября 2020 года.
Капитальный ремонт помещений, фасада и благоустройство прилегающей территории было проведены на общую сумму более 10 млн рублей, еще на 500 тысяч была приобретена новая учебная мебель. Стоимость музыкальных инструментов, светового и звукового оборудования, интерактивных досок, концертных костюмов составила 8,6 млн рублей. В здании имеется актовый зал с двумя роялями на 90 посадочных мест. Школа искусств имеет свое подразделение в селе Якшимбетово.
Образование ведется в области искусств по трем направлениям: музыкальное искусство (фортепиано, баян, аккордеон, гитара, скрипка, сольное пение); хореографическое искусство; изобразительное искусство. По окончании школы выдается свидетельство о начальном музыкальном (художественном, хореографическом) образовании.
В штате работают девять преподавателей на постоянной основе и три совместителя. На сегодняшний день здесь обучается 141 учащийся, функционируют несколько творческих коллективов: вокальные ансамбли «Веселые нотки», «Кварта», «Бусинки» , образцовый танцевальный ансамбль «Звездочки», танцевальный ансамбль «Афарин», ансамбль народных инструментов преподавателей «Уральские узоры»
«Наконец, это свершилось. Наши дети, которые посещают школу искусств, теперь получили возможность заниматься своим любимым творчеством в уютных классах, залах. У них есть новые инструменты, костюмы. Надеюсь, они будут радовать нас еще больше своими талантами, яркими концертными номерами, художественными полотнами. Это замечательный подарок к празднику – Дню Республики», - прокомментировал глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.
За все 42 года существования детской школы искусств в селе у нее не было достойного помещения для занятия искусством, отметила директор ДШИ Анна Никитина
«Мы до сих пор не можем поверить в это, у нас теперь есть свой концертный зал с двумя роялями, классы, оснащенные по всем требованиям. Мечты сбываются».
Ксения Кудинова, которая уже 9 лет занимается в детской школе искусств, призналась, что зимой им приходилось заниматься в пуховиках, настолько было холодно.
«У нас были старые инструменты, теперь здесь все новое, сюда даже приятно просто приходить. Нам создали все условия. Спасибо всем за такой подарок», - сказала Ксения.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: