

«В подготовке этих памятников нам помогли правительство республики и Глава Башкортостана. В этом парке уже давно есть памятник Габдулле Тукаю. Ожидается, что открытие памятника Туктамышу Ижбулатову превратит эту территорию в центр башкирской культуры. На тропе, соединяющей два памятника, будет построен объект «Мост дружбы». В целом, за последние несколько лет мы чувствуем заботу и помощь Башкортостана в отношении нас - пермских башкир», - рассказал председатель Курултая башкир Пермского края Расиль Мухаматьянов.Также в этом году при помощи гранта Главы Башкортостана увидели свет «Словарь гайнинского диалекта», сборник стихов пермского писателя Наиля Габдюшева на гайнинском диалекте башкирского языка. Для учителей башкирского языка Пермского края был проведен методический семинар. Сейчас совместно с республиканским журналом «Акбузат» готовится к изданию детский журнал на гайнинском диалекте башкирского языка.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.