Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Сентября 2020, 08:03

Национальный симфонический оркестр сыграл первые после перерыва «живые» концерты

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан сыграл первые после полугодового перерыва «живые» концерты в Уфе и Нефтекамске. Заполняемость концертного зала, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, составляла 50 процентов.
В исполнении музыкантов НСО РБ прозвучали Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Концерт для кларнета с оркестром В.А. Моцарта, а также знаменитая Пятая симфония Л. Бетховена. Дирижировал главный дирижёр Национального симфонического оркестра РБ Дмитрий Крюков. Сольную партию исполнил генеральный директор оркестра, заслуженный артист Башкортостана Артур Назиуллин.
Перед началом концерта спикеры рассказали о планах на новый сезон.
«Мы работаем по рекомендациям Роспотребнадзора, состав оркестра не превышает 50 человек, поэтому вся программа выступлений была переформатирована. В сентябре-октябре мы играем венскую классическую музыку – Моцарта, Бетховена, Шумана, Шуберта, Брамса – то, что можно сыграть таким составом», - прокомментировал главный дирижёр оркестра.
24 сентября в рамках абонемента «Сокровищница романтизма» оркестр исполнит все симфонии Шумана и другие романтические произведения. В качестве лектора выступит сам Дмитрий Крюков - он будет не только дирижировать, но и рассказывать о музыкальных произведениях.
Концерт в Берлинской филармонии состоится 1 декабря.
«Приезд солистов для выступлений с оркестром пока запланировать сложно, так как неизвестно, какой будет эпидемиологическая обстановка, - отметил Артур Назиуллин. - На мой взгляд, оркестр сейчас находится на таком качественно новом уровне, что он интересен и без приглашённых солистов. Обычно солистов приглашают в том числе и для того, чтобы завлечь публику, а у нас сейчас настолько интересные программы, что солист не забирает на себя львиную долю внимания зрителей, он просто дополняет ту красоту, которую создаёт коллектив».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: