Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Сентября 2020, 08:27

В Уфе легендарные художники отпразднуют 30-летие объединения «Чингисхан»

С 25 сентября по 31 октября в галерее Мирас пройдёт выставка, посвящённая 30-летнему юбилею художников легендарной группы «Чингисхан» Расиха Ахметвалиева, Василя Ханнанова, Наиля Байбурина, Наиля Латфуллина, Рината Харисова, Мидата Мухаметова, Рафаэля Муратшина.
3 августа 1990 года было организовано творческое объединение «Чингисхан», в которое вошли несколько талантливых, молодых ещё в ту пору художников. В 1992 году после смерти основателя группы Наиля Латфуллина председателем творческого объединения стал Василь Ханнанов, который руководит объединением и в настоящее время. Сегодня «Чингисхан» координирует различные художественные, в том числе, молодёжные проекты. Художники объединения проводят как совместные выставки и перформансы, так и многочисленные персональные выставки участников группы. Яркая индивидуальность и неповторимость каждой творческой личности, полная свобода самовыражения – таковы принципы, положенные в основу творческой деятельности объединения.
«Мало кто предполагал, что этой группе суждено пройти яркий, выразительный путь, на котором каждая выставка похожа на поход, каждая акция – завоевание новых поклонников. На сегодняшний день группа – одно из самых ярких и динамично развивающихся явлений творческой жизни современной Уфы, - отметили организаторы выставки. - Для галереи «Мирас» художники группы «Чингисхан» были и остаются главными фаворитами среди представителей художественной среды. Галерею и художников связывают плодотворное сотрудничество с 1993 года, с момента совместного создания галереи «Мирас».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: