Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Сентября 2020, 18:44

Звание народной артистки Башкортостана вручили родным покойной Хамдуны Тимергалиевой

ИА Татар-информ
ИА Татар-информ
Звание народной артистки Башкортостана сегодня вручили родственникам скоропостижно ушедшей 14 сентября из жизни легендарной эстрадной певицы Хамдуны Тимергалиевой.
Указ главы Башкортостана Радия Хабирова был подписан еще 10 февраля, но из-за связанных с пандемией ограничений вручение почетного звания весной и летом не состоялось.
Напомним, Хамдуна Тимергалиева родилась в Бураевском районе Башкортостана, училась в Уфе и свой трудовой путь начала на родной земле - сначала учителем пения в Татышлинском районе, затем она руководила хором в Янаульском доме культуры.
В Казани певица много лет проработала солисткой в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая. В 1991 году ей было вручено звание народной артистки Татарстана. В репертуаре исполнительницы было около тысячи татарских и башкирских песен.
Сегодня в Казани состоялось прощание с певицей. Глава Башкортостана выразил соболезнования в связи с безвременной кончиной народной артистки двух республик. Руководитель региона направил телеграммы в адрес родственников певицы, а также президента Татарстана Рустама Минниханова.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:музыка
Читайте нас: