Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Сентября 2020, 20:00

В Уфе с флешмоба в национальных костюмах начался фестиваль «Сердце Евразии»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Уфе открылся Пятый Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Праздник начался с красочного флешмоба в национальных костюмах. Собравшиеся задорно сплясали под русскую, башкирскую, татарскую, мордовскую, чувашскую, марийскую и удмуртскую музыку.
Для соблюдения безопасности в период после пандемии коронавируса парад в национальных костюмах в этом году решено было не проводить, а ограничиться флешмобом, пояснил директор фестиваля Айдар Зубайдуллин.
Участников флешмоба было более 1000 человек, в их числе были представители башкирских театров, общественных организаций, учебных заведений. Возраст участников был от 18 лет до 82 лет.
Республиканский праздник «День национальных костюмов народов Башкортостана» проводится с 2016 года, с 2020 года он проводится дважды в год. В апреле из-за пандемии коронавируса мероприятия прошли в виртуальном режиме.
Сейчас на открытой сцене фестиваля разворачиваются сразу несколько проектов: «Уфа-KuraiFest», «Этноночь» и Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России». Несмотря на проливной дождь, зрители постепенно прибывают.
Хедлайнером вечера станет Пелагея и ее группа.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: