Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Сентября 2020, 09:37

В Уфе состоялся Первый Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

Накануне в Уфе, в день рождения Сергея Довлатова, состоялся Первый Довлатовский фестиваль «Литературный импульс», организованный на общественных началах. Почитатели творчества выдающегося писателя, уроженца Уфы, собрались в лайф-стайл центре Башкирия.
«Это - первое событие, с которого начинаются в России мероприятия, посвященные предстоящему через год юбилею писателя. Сергей Довлатов родился в Уфе 3 сентября 1941 года и в этом городе, по собственному признанию, получил «первый литературный импульс». Отсюда родилось название фестиваля, - прокомментировал заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ, один из организаторов фестиваля Артур Валеев. - По замыслу организаторов, сам фестиваль должен дать творческий импульс нашим современникам».
В рамках фестиваля в 2020 году был объявлен конкурс коротких рассказов в довлатовской манере - «Соло на смартфоне». Название конкурса также было навеяно произведениями Довлатова - «Соло на Ундервуде» и «Соло на IBM». На конкурс было прислано более 100 рассказов от 42 авторов. Председателем жюри выступил известный уфимский писатель Айдар Хусаинов. Победителями конкурса стали: Булат Галиев (первое место), Ирина Фролова (второе место) и Ирек Муктасаров (третье место).
«Впереди юбилейный год, и мы хотим провести еще несколько мероприятий, посвященных Довлатову. Обо всех событиях вы сможете узнать в группе в Фейсбуке, - сообщил Артур Валеев. - И, конечно, мы ждем ваших историй. Каждый день. Чтобы поднять всем настроение и оставить на память приятное воспоминание».
В лайфстайл центре Башкирия были представлены две инсталляции, которые со временем могут стать основой будущего музея Довлатова в Уфе. Это экспозиция «Первый литературный импульс», которая рассказывает о возможной встрече в башкирской столице маленького Сережи Довлатова и его мамы с классиком отечественной литературы Андреем Платоновым. Другая инсталляция представляла из себя рабочий кабинет Довлатова с легендарной печатной машинкой Underwood Typewriter (1910). Именно на такой машинке Довлатов написал свои лучшие произведения.
Артисты Мастерской театральных миниатюр имени Меня представили самые известные байки из «Записных книжек» Довлатова. Известный телеведущий Сергей Майоров прислал из Москвы свое поздравление в связи с открытием фестиваля и прочитал одно из стихотворений Сергея Довлатова.
Первый Довлатовский фестиваль «Литературный импульс» в Уфе завершился показом фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов», который был предоставлен авторами фильма для бесплатного показа в честь дня рождения писателя.Опубликованные в рамках конкурса рассказы планируется издать отдельным сборником. Также есть замысел установить скульптурную композицию, посвященную «встрече» писателей Довлатова и Платонова на площади перед Башгосфилармонией. Стену дома, где родился Довлатов, может украсить граффити.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: