Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Августа 2020, 13:54

Балет «О чём молчат камни» показали на театральном ландшафтном фестивале в Пермском крае

пресс-служба Башкирского театра оперы и балета
пресс-служба Башкирского театра оперы и балета
Балетная труппа Башкирского театра оперы и балета представила спектакль «О чём молчат камни» на IX театральном ландшафтном фестивале «Тайны горы Крестовой». Ежегодное массовое культурное мероприятие Пермского края стало первым после снятия ограничений, вызванных коронавирусом.
В этом году в Губахе Пермского края в рамках проекта «Закат на Крестовой» театр из Уфы продемонстрировал балет Николая Попова «О чём молчат камни».
«В этот вечер труппа Башоперы собрала на живописной горе более 1000 человек; многим так и не удалось попасть в зрительную зону из-за ограничения по количеству участников. Соскучившихся по искусству зрителей не остановил даже моросящий дождь. Особенно трудно было артистам, которые поразили всех не только своим великолепным исполнением, но и мужеством, стойкостью», - рассказали в пресс-службе театра.
Как отметил постановщик спектакля Ринат Абушахманов, в горах, на фоне красивой природы балет выступает впервые. Но, несмотря на открытую площадку и погодные условия, хореография спектакля не претерпела изменений. Техническая составляющая (балет сопровождается видеопроекцией) была адаптирована под возможности сцены. Спектакль получил высокую оценку зрителей.
Балетная труппа театра возвращается домой и в скором времени возобновит спектакли уже на родной сцене в Уфе.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:балет
Читайте нас: