Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Августа 2020, 23:15

Впервые в Уфе пройдет Довлатовский фестиваль «Литературный импульс»

В 2021 году исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. В преддверии юбилея в Уфе, где родился один из самых популярных отечественных писателей, проводится Довлатовский фестиваль. Он организован на общественных началах. Об этом сообщил заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Артур Валеев.
«Свое название - «Литературный импульс» - фестиваль получил благодаря истории, описанной в довлатовской повести «Ремесло». Там писатель в ироничной манере рассказал о «первом литературном импульсе», который он получил в трехнедельном возрасте от классика русской литературы Андрея Платонова. Их встреча, как считал Довлатов, могла произойти в Уфе», - пояснил Артур Валеев.
Фестиваль «Литературный импульс», по замыслу организаторов, даст импульс к творчеству всех жителей страны, которые могут рассказать свою историю в довлатовской манере. Довлатов собирал байки из жизни своих знаменитых современников, которые всегда заканчивались яркой точной и смешной фразой - афоризмом. Эти истории вошли в два небольших сборника «Записных книжек» Довлатова - «Соло на Ундервуде» и «Соло на IBM». Эти байки до сих пор поднимают настроение читателям, помогая им найти ответы на волнующие их вопросы.
В рамках Довлатовского фестиваля организаторы объявили конкурс «Соло на смартфоне», в котором все желающие смогут рассказать веселую историю из своей жизни. Все эти истории планируется издать отдельным сборником после завершения фестиваля.
«Мы надеемся, что опубликованные рассказы будут многие годы радовать и смешить читателей во всех уголках нашей страны, а возможно, и всего мира. Такой сборник станет лучшим памятником Сергею Довлатову, который для миллионов читателей во всем мире стал проводником в мир настоящей литературы», - отметил Валеев.
Рассказы ежедневно публикуются в Facebook в группе «Литературный импульс. Фестиваль» с хэштэгами #ДовлатовУфа и #Солонасмартфоне. Три лучших истории будут отмечены призами на церемонии открытия Первого Довлатовского фестиваля в Уфе.
Церемония открытия Первого Довлатовского фестиваля запланирована 3 сентября 2020 года - в день рождения писателя в Лайф-стайл центре «Башкирия».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: