Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Августа 2020, 16:35

Архитекторы Башкортостана высоко оценили строительство музейного комплекса «Шульган-Таш»

пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия
пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия
Строящийся комплекс, временную экспозицию и пещеру Шульган-Таш они посетили в рамках выездного совещания, организованного Союзом архитекторов Республики Башкортостан. Мероприятие прошло в местности Мурат-Тугай в Бурзянском районе и собрало около 40 представителей архитектурного сообщества республики.
До совещания организовали экскурсию в здание временной экспозиции, посвященной наскальным изображениям пещеры Шульган-Таш. Заместитель директора Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Николай Григорьев ознакомил гостей с результатами работ, проведенных в пещере за последние несколько лет.
«Нашей целью было показать, какую ценность хранит в своих глубинах Шульган-Таш и для чего необходим музейный комплекс. Провели презентацию проекта дальнейшего развития прилегающей территории. Затем посетили строительную площадку, где возводится комплекс. Рассказали, через какие сложности пришлось пройти, чтобы первоначальную концепцию довести до реализации», – пояснил автор проекта музейного комплекса, руководитель проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев, принимавший гостей в местности Мурат-Тугай.
Сложность проекта, проблемы, с которыми сталкиваются строители, и результат кропотливой работы сплоченной команды архитекторов, проектировщиков и строителей – все это участники совещания смогли наглядно увидеть на месте, затем обсудить за столом. Своим мнением по итогам поездки поделился Ильдар Садыков, член Союза архитекторов Башкортостана, директор ООО «Экспертный научный центр фасадного строительства». По его словам, среди архитекторов Башкортостана единого мнения по строящемуся музейному комплексу до визита в Мурат-Тугай не было.
«В Бурзянский район мы ехали каждый со своим пониманием. Многие неоднозначно оценивали строительство музейного комплекса. Но документы и ведущиеся работы на месте нас убедили: появление историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» будет во благо самой пещере, являющейся мировым достоянием, а строительство ведется по самым строгим правилам с учетом требований природоохранного законодательства», – высказался Ильдар Садыков.
Председатель Союза архитекторов Башкортостана Ильдар Ягудин строящийся музейный комплекс назвал достойным объектом, а стройку грандиозной.
«На Шульган-Таше побывал буквально на днях и в начале лета. Продвижение за такой срок солидное. У меня только положительные эмоции от увиденного. Архитекторы, участвовавшие на выездном совещании, тоже остались в восторге. На моей памяти с 1970-х годов на строительство объекта в местности Мурат-Тугай конкурсы проводили несколько раз и многие наши коллеги в них участвовали. Но дело дальше этого не шло. А здесь такое продвижение! Некоторых экскурсия на строящийся объект ввела в приятный шок. Впечатления и отзывы очень хорошие. Главное – завершить его в том виде, как запроектировали ребята», – резюмировал Ильдар Ягудин.
Строительство здания музейного комплекса завершится к концу текущего года, для посетителей его откроют в 2021 году. Как пояснили в НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия, проект прошел государственную экспертизу по всем нормам экологической и технической безопасности и получил положительное заключение. Все процедуры по охране окружающей среды и природы соблюдены полностью.
Участок строительства не входит в территорию Государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш», расположен на местности, выделенной районом как территория рекреации и развития туризма. Проект направлен на сохранение уникальной палеолитической живописи пещеры, формирования нового научного и туристического кластера европейского уровня.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: