Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Июля 2020, 14:27

Мэрию Уфы оштрафовали за состояние «Усадьбы Степановых-Зориных» на 200 тысяч рублей

Башкультнаследие
Башкультнаследие
Администрацию Уфы привлекли к административной ответственности за ненадлежащее состояние объекта культурного наследия «Дом усадьбы Степановых-Зориных» (г. Уфа, Чернышевского, 49).
Как рассказали в Башкультнаследии, в течение продолжительного времени памятник архитектуры находится в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии. Доступ в помещения здания посторонних лиц свободный, вследствие чего в здании неоднократно возникали пожары.
В связи с этим Ленинский районный суд Уфы «за бездействие, непринятие мер по сохранению, содержанию и поддержанию объекта культурного наследия в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии» привлек мэрию к административной ответственности по части 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), сообщили в Башкультнаследии.
Решение суда, с которым ознакомилась редакция агентства «Башинформ», предусматривает штраф в 200 тысяч рублей.
На сегодняшний день постановление суда вступило в законную силу», отметили в Башкультнаследии.
Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (часть 1 статьи 7.13 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
Справка.
В 1879 году усадьба и все четыре нынешних здания усадьбы (жилые и хозяйственное) принадлежали Михаилу Андреевичу Степанову-Зорину. Степановы-Зорины – знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ - начала ХХ веков. Известны как владельцы нескольких усадебных мест, особняков, магазинов на разных улицах губернского города Уфы. Родоначальник семейства – Михаил Андреевич Степанов родился около 1845 года. Он происходил из крестьян Богородской волости Уфимского уезда и поначалу был простым пастухом деревни Степановки, которая и по сей день находится к северу от Уфы, за Черниковкой, рассказали в Башкультнаследии.
Микрорайон, в котором находится усадьба М.А. Степанова-Зорина, исторически примыкает к Верхнеторговой площади, сложившей историко-планировочную структуру южной исторической части города Уфы. Застройка этого района города происходила в первой половине XIX века. Согласно генеральному плану развития Уфы, разработанному в 1803-1819 гг. петербургским градостроителем архитектором В.И. Гесте и уфимским губернским инженером В.К. Сметаниным, формировалась застройка г. Уфы на протяжении всего XIX века.
Автор:Виктория Заяц
Читайте нас: